3 марта 2017

В Правительстве предлагают уменьшить таможенные ставки на определенные категории товаров

В Высшем исполнительном органе государственной власти состоялось заседание Правительства.

Министр экономического развития Сергей Оболоник выступил с инициативой, касающейся уменьшения ставки таможенного тарифа на импортируемую одежду.

«В связи со сложившимися событиями, произошедшими в 2015 году, девальвационными процессами, сложился ряд факторов, повлекших к возникновению «товарного туризма». Следствием данного явления стало снижение объема ввоза одежды в коммерческих партиях», — пояснил руководитель минэкономразвития Сергей Оболоник.

По данным министерства, в 2015 году объем импорта в республику сократился в 3 раза, в 2016 году – в 4,5 раза по сравнению с 2014 годом.

Кроме того, отмечено сокращение численности занятых в сфере малого предпринимательства. За 2014 год занятого населения было задействовано 29%. По итогам 2015 года эта цифра составила порядка 26 %.

Как напомнил Сергей Оболоник, 2017 год объявлен годом предпринимателя. В связи с чем, государством должны быть предприняты меры, направленные на активизацию деятельности отечественных предпринимателей. Одним из таких инструментов является таможенно-тарифное регулирование, позволяющее обеспечить конкурентоспособность в условиях торговли.

Планируется, что с принятием документа стоимость конечной продукции, реализуемой предпринимателем на внутреннем рынке, снизится, а объем ввоза товаров в республику увеличится.

Проектом постановления Правительства предлагается уменьшить ввозную таможенную пошлину до 10-15 %. Министр экономического развития подчеркнул, что данная норма действовала в период с 2012-2014 годы. В настоящее время средняя таможенная нагрузка составляет 20%.

«На мой взгляд, это достаточно высокая нагрузка, которая блокирует работу индивидуальных предпринимателей и возлагает дополнительное бремя на наших граждан», — обозначил Глава Правительства Александр Мартынов.

По материалам информагентства «новости Приднестровья»