22 июля 2014

В Правительстве подвели итоги работы приднестровских предприятий за первое полугодие 2014 года

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочее совещание, в ходе которого подвели итоги деятельности государственных предприятий за первое полугодие нынешнего года.

Министр экономического развития Владимир Артёменко представил краткий анализ по основным финансовым показателям и по всем направлениям деятельности как государственных, так и частных предприятий с участием государства. Среди них: НП ЗАО «Электромаш» (г. Тирасполь), ЗАО швейная фабрика «Вестра» (г. Бендеры), ЗАО «Каменский консервный завод», ЗАО «Одема» (г. Тирасполь) и др.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с объемами производства и продаж продукции предприятий, анализом их финансово-хозяйственной деятельности и выработкой оптимальных управленческих решений по некоторым предприятиям.

Глава экономического ведомства рассказал, что для предприятий, которые относятся к компетенции министерства здравоохранения и Госслужбы связи, информации и СМИ необходимо разрабатывать Стратегию развития вместе с руководителями профильных министерств. «В целом, все предприятия, за исключением некоторых, в первом полугодии сработали положительно. Думаю, что Стратегия, утвержденная по этим предприятиям, даст дополнительные стимулы к их развитию», — отметил Владимир Артеменко.

По итогам совещания Татьяна Туранская отметила важность постоянного контроля всех предприятий республики со стороны министерства экономического развития. Также Председатель Правительства дала ряд поручений.

Во встрече приyяли участие Первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас, заместитель Председателя Правительства – Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка и министр финансов Елена Гиржул.

По данным пресс-службы Правительства ПМР