27 мая 2016

В ПМР продолжается работа по сокращению административных барьеров

Правительством предпринят ещё ряд мер в этом направлении.

В рамках поручения Президента Евгения Шевчука Правительство продолжает целенаправленную работу по максимальному сокращению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса.

Оптимизирован и упрощен порядок согласования проектной документации, выдачи разрешительной документации на строительство, реконструкцию, перепланировку (переоборудование), определен четкий порядок приемки и ввода в эксплуатацию завершенных строительством объектов, а также отдельный порядок размещения и ввода в эксплуатацию временных строений и сооружений.

Пресс-служба Правительства сообщает, что для упрощения процедур, препятствующих развитию деловой активности, разработаны и введены в действие новые Строительные нормы и правила (СНиП). По ним сокращено количество обязательных членов приемочной комиссии. Теперь представители энергоснабжающих, экологических и других организаций в нее не входят, а работают на стадии проектирования. Упрощен и сам порядок формирования комиссии.

Уточним, ранее заявитель должен был обращаться отдельным письмом в каждый орган власти. Сейчас – только в госадминистрацию, которая и определит состав.

Для отвода земельного участка также больше не нужно обходить все инстанции – достаточно подать заявление в госадминистрацию. Всю проектную документацию готовит профильная организация и самостоятельно согласовывает ее с заинтересованными органами. Установлен исчерпывающий и единый для всех городов и районов перечень документов, необходимых для получения разрешительных документов, а также жесткие сроки их рассмотрения.

Временные строения и сооружения, такие как бутики, остановки, мини-магазины, навесы, гаражи и т.п., теперь не приравниваются к капитальным строениям. Они проектируются и вводятся в эксплуатацию в упрощенном порядке. К тому же данные сооружения уже не подлежат регистрированию в Государственной службе регистрации и нотариата.

При всех госадминистрациях действуют службы «одного окна», где гражданам даются разъяснения по всем интересующим вопросам. Согласование документов о вводе в эксплуатацию, продлении сроков строительства и иная работа, связанная с выдачей разрешительных документов, осуществляется на безвозмездной основе.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»