16 сентября 2014

В ПГУ развивают сотрудничество с технопарком «Сколково»

Этой теме был посвящен телемост, который стороны провели сегодня.

К участию пригласили руководство Приднестровского госуниверситета, технических институтов, представителей Торгово-промышленной палаты, а также приднестровских предприятий.

Как уже сообщало ИА «Новости Приднестровья», между технопарком «Сколково» и технопарком «Тирас-Инновации», созданного на базе главного вуза республики, заключено соглашение о сотрудничестве. По поручению Президента сформирована профильная рабочая группа.

Проректор по науке и научным связям ПГУ Елена Бобкова развитие сотрудничества между технопарками назвала «серьезной государственной задачей». Она напомнила, что такая работа идет по поручению Президента.

«Сотрудничество со «Сколково» развивается плодотворно. Сегодня состоялась уже вторая рабочая встреча. В прошлый раз мы обсудили вопросы взаимодействия и перспективы сотрудничества. Участие в сегодняшнем телемосте принял гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, а также Сергей Мокшанцев, возглавляющий Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр РИСИ в Приднестровье. В рамках телемоста мы обсудили формы сотрудничества с российскими коллегами, производственные проекты, интересные для «Сколково» и для Приднестровья. Речь идет о научных разработках, которые ведутся в ПГУ», — отметила Елена Бобкова.

Еще одна тема, поднятая в ходе телемоста, касалась предварительных планов по организации визита делегации россиян во главе с гендиректором технопарка «Сколково». Он запланирован на конец октября.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»