17 июля 2018

В первом полугодии 2018 года внешняя торговля выросла на 53%

В сравнении с первым полугодием 2017 года в январе-июне приднестровский экспорт увеличился на 70% до 351 млн долларов. Одновременно вырос и импорт на 44%, составив 617 млн. Торговое сальдо остается в отрицательной зоне: -267 млн против -220 млн в прошлом году. Тем не менее, рост внешней торговли (на 53%) указывает на устойчивую экономическую конъюнктуру, хотя в июне показатели оказались ниже, чем в феврале.

Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), основными торговыми партнерами Приднестровья остаются Россия, Молдова, Украина, Германия и Италия. Рост наблюдается также с такими странами как Польша, Румыния и Китай. При этом на долю РФ приходится 40% всего товарооборота. В торговых отношениях с ней преобладает импорт. При этом экспорт в РФ в общей структуре зарубежных продаж находится на уровне 7%.

Большая часть экспортных поставок приходится на Молдову (46%). Следом идут  Румыния (17 %), Италия (8%), Украина (8%), Германия (6%), Россия (7%), Словакия (2%) и Сербия (1%). Всего же в страны ЕС вывозится 37% всех приднестровских товаров, тогда как в государства Таможенного союза только 7%.  Обратная картина наблюдается при импорте: из Таможенного союза мы привозим 63% всех товаров, а из Евросоюза 18%.

В первом полугодии, по информации ГТК, в два с половиной раза увеличился экспорт металлов и изделий из них. Выросли также продажи минеральных продуктов, товаров химической промышленности и энергетики, а также одежды и продовольствия. В то же время вывоз продукции машиностроения, обуви и текстильных материалов незначительно сократился. При этом увеличение импорта фиксируется почти по всем категориям товаров.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»