25 апреля 2014

В первом квартале 2014 года внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился на 17%

По сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года приднестровский экспорт увеличился на 42%, импорт – на 9%.
     При этом импорт продолжает занимать большую долю во внешнеторговом обороте – 71%, на экспорт приходится 29%. Главным фактором увеличения импорта стал рост объёмов ввоза в республику топливно-энергетических материалов и металлов. При этом эти же товары совместно со злаковой продукцией составили основу экспортных операций Приднестровья. В частности, доля энергоресурсов в общем объёме импорта в первом квартале 2014 года составила 53% и 24% — в общем объёме экспорта.
     Примечательно, что в первой четверти года экспорт (16% от общего объёма экспорта) продовольственных товаров и сырья превысил их импорт (10% от общего объёма импорта).
     Значительную долю в импорте продолжает составлять машиностроительная продукция (9% от общего объёма), в экспорте – текстильная и обувная (6% и 7% соответственно от общего объёма).
     Основными торговыми партнёрами ПМР за период с января по март текущего года стали резиденты стран СНГ. Товарооборот с ними составил 74% (в том числе импорт — 80%, экспорт — 59%). При этом объем внешней торговли Приднестровья со странами СНГ по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 12% и составил порядка 430 млн долларов США.
     Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте Приднестровья составила 26%, в том числе в импорте — 20%, в экспорте — 41%.
По материалам информационного агенства «Новости Приднестровья»