16 сентября 2015

В Минэкономразвития обсудили антикризисные меры с крупнейшими предприятиями-экспортерами

Останется ли европейский рынок открытым для приднестровских производителей, что даст предприятиям изменение налогового законодательства и как Правительство готово поддержать промышленников – эти вопросы стали основными на встрече руководства Министерства экономического развития с ведущими экспортерами республики. В диалоге приняли участие представители таких промышленных флагманов, как «Молдавский металлургический завод», «КВИНТ», «Флоаре», «Тиротекс», «Вестра», «Одема».

Внешнеэкономические проблемы –главный вопрос встречи, в ходе которой отмечали, что ряд предприятий уже заключили контракты с зарубежными поставщиками и заказчиками, а отмена автономных торговых преференций повлечет за собой экономические потери.

«На сегодняшний день отмена автономных торговых преференций говорит о том, что экспорт в Европейский Союз будет осуществляться с применением таможенных пошлин, определенных для стран, которые торгуют с ЕС без каких-либо соглашений», – пояснила министр экономического развития Алевтина Слинченко.

Вопрос о сохранении режима торговых преференций обсуждался на площадках разного уровня, в том числе – и министерства иностранных дел, но положительного решения пока не нашел. Однако, несмотря на сложную ситуацию, связанную и с внешними факторами, Правительство ПМР постоянно ведет работу над антикризисными мерами. Стабилизировать положение может, в частности, изменение налогового законодательства. Однако с 2012 года новый налоговый кодекс не поддерживается депутатами Верховного Совета ПМР.

Министр экономического развития подчеркнула, что Правительство готово учесть замечания производственников, однако то, что изменения в налоговое законодательство необходимы, и в кратчайшие сроки – не вызывает сомнения. Учитывая, что в первую очередь изменения направлены на развитие промышленного потенциала и стимулирование экспортоориентированных предприятий.

«Для нашего предприятия система НДС будет положительной. Хотя бы потому, что сегодня налоговая нагрузка – она завышена, и это длится уже в течение 12 лет, и мы в таких условиях работаем. Поэтому обувщикам такие изменения в законодательство точно подходят», – считает директор ОАО «Флоаре» Борис Кичук.

Торгово-промышленная палата также считает внесение изменений в Налоговый кодекс своевременными. «Нынешняя система себя исчерпала. Хотим мы или не хотим – мы должны перейти на другую», – подчеркнул президент Торгово-промышленной  палаты ПМР Василий Кожан.

В сложившихся условиях Правительством прорабатываются все варианты развития событий. Сегодня Президенту ПМР был представлен очередной пакет антикризисных мер. Так, цена на газ для промышленных целей является определяющим параметром рентабельности производства. С 1 октября стоимость газовой составляющей для предприятий всех форм собственности – и государственной, и частной – будет снижена. Это решение было поддержано Главой государства, и в ближайшие дни оно уже ляжет в основу нормативно-правовых актов Правительства.

Кроме того, государство готово предоставить дополнительную скидку на газ до 50% при условии пропорционального увеличения налоговых отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды. «В условиях сегодняшнего рынка предложенная Правительством 50%-ая скидка на газ очень актуальна», – отметиладиректор по экономике, финансам и бухгалтерскому учету ОАО «Молдавский металлургический завод» Аурелия Ткаченко.

Условия снижения оплаты за газ обсудят также площадке профильного министерства после произведения всех  необходимых расчетов.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР