7 июня 2018

В ходе пленарного заседания парламентарии рассмотрели проект закона «О государственной поддержке организаций машиностроения»

В режиме законодательной необходимости депутаты рассмотрели проект закона «О государственной поддержке организаций машиностроения», который был разработан главой государства. Законодательная инициатива президента предусматривает меры государственной поддержки и механизм их реализации в отношении организаций машиностроительной отрасли.

«Прописан механизм приостановления банкротства данных предприятий, законодательно определяется инструментарий, в частности, пролонгация на пять лет налоговых обязательств этих предприятий перед бюджетами различных уровней. Это позволит восстановить финансовые ресурсы предприятий машиностроения и, как следствие, сохранить рабочие места», – считает председатель профильного парламентского комитета Александр Коршунов.

Определяются и меры социального характера, направленные в поддержку работников отраслевых предприятий, перед которыми имеется задолженность по заработной плате. Обязательства по ее погашению остаются за организациями машиностроения.

По мнению депутатов, законодательная инициатива главы государства позволит в ближайшие годы урегулировать ситуацию в машиностроительной отрасли, а также вывести организации машиностроения из кризисной ситуации и восстановить их платежеспособность, в том числе по налоговым отчислениям в бюджет. Законопроект был принят парламентариями в первом чтении.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР