2 декабря 2015

В ГТК ПМР констатируют падение товарооборота и риски от внедрения совместного молдо-украинского контроля

Специалисты Государственного таможенного комитета ПМР в постоянном режиме осуществляют мониторинг таможенной статистики внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Эти данные предоставляются правительству ПМР, государственным органам и иным организациям с целью анализа состояния, динамики и тенденций развития ВЭД, а также мониторинга состояния макроэкономических показателей и корректировки денежно-кредитной и валютной политики ПМР, контроля за поступлением в бюджет таможенных платежей, валютного контроля и т.д.

Завершившийся ноябрь, констатируют аналитики ГТК, не прибавил оптимизма. Показатель уровня внешнего товарооборота за месяц оказался на 33% ниже данных за аналогичный период 2014 года. Причем, снижение на украинском направлении составило 30%. Соответственно месячный план по отчислениям в республиканский бюджет, установленный для ГТК Министерством финансов ПМР, выполнить в полной мере не удалось. Недопоступления составили порядка 20%.

В целом за 11 месяцев объемы экспортно-импортных операций снизились на четверть по отношению к 2014-му. План по отчислениям в госказну за январь-ноябрь таможенные органы выполнили на 96%.

Прогнозы развития ВЭД на 2016 год, как констатируют в ГТК, складываются весьма тревожно, что связано в т.ч. с проектами государств, сопредельных с Приднестровьем, по организации на погранпереходе «Первомайск – Кучурганы» совместного молдо-украинского контроля.

Негативные тенденции здесь фиксируются с начала текущего года. Согласно таможенной статистике, за 10 месяцев 2015-го через этот таможенный пункт пропуска участники ВЭД переместили товаров на 49% меньше, чем за тот же период прошлого.

Вместе с тем, значимость ТПП «Первомайск» для Приднестровья трудно переоценить. На данный пункт пропуска приходится 19% товарооборота, осуществляемого в зоне деятельности Тираспольской таможни, и 12% от грузопотока, перемещающегося через таможенную границу ПМР в целом. Только за 10 месяцев 2015 года через данное ТПП было экспортировано товаров на сумму более 5,2 млн. долл. США, а импортировано на сумму более 184,1 млн. долл.

До сих пор отсутствует детальная информация о механизме осуществления совместного молдо-украинского контроля на данном ТПП. Но совершенно очевидно, что в случае его функционирования весь приднестровский импорт окажется в зоне внимания служб Молдовы, которые явно не намерены ограничиваться лишь ролью статистов. Специалисты ГТК совместно с иными профильными министерствами республики просчитывают возможные риски от нововведений, инициированных двумя сторонами переговорного процесса и являющихся ничем иным, как односторонней дискриминационной мерой, направленной против жителей Приднестровья. Проведенный в ГТК ПМР анализ таможенного законодательства Приднестровья и Молдовы, регулирующего импорт товаров физическими лицами, показал значительные различия и далеко не в пользу приднестровских предпринимателей.

По данным ГТК ПМР