30 июня 2015

В ближайшее время в Приднестровье появится система электронной отчётности

По мнению представителей Общественной палаты Приднестровья, в республике необходимо срочно внедрить систему электронной отчётности для юридических лиц.

«Мы давно говорим о том, что надо улучшать условия для бизнеса. Сегодня юрлицам нужно сдавать отчёты как минимум в 4 структуры. Это неправильно. Государство должно создать такие условия, чтобы предприниматели свои ресурсы и время направляли на выполнение основной деятельности, а не обслуживание системы отчётности», — считает председатель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский.

Как отметила заместитель директора Государственной налоговой службы Министерства финансов ПМР Людмила Дигусар, в настоящее время работа по созданию системы электронной отчётности находится на завершающем этапе.

«Планировали запустить систему в начале года, но возникли технические сложности. На данный момент эта работа завершается, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем запустить электронную отчётность, с помощью которой реализуется, в частности, и система одного окна. То есть предприятиям не придётся ходить в разные инстанции: бухгалтер со своего рабочего места сможет отправить всю отчётность через эту систему, а госорганы получат доступ к необходимым документам», — пояснила Людмила Дигусар.

 По материалам информагентства «Новости Приднестровья»