8 декабря 2016

В Бизнес-школе говорили о применении информационных технологий в бизнесе

Сегодня повсеместно бизнес превращается в «электронный», формируется «цифровая вселенная», активно развивается «интернет вещей», все больше развиваются мобильные технологии. При этом победа в конкурентной борьбе и создание стратегического преимущества в бизнесе невозможны без рационального использования информационных технологий.

Вести бизнес «по старинке» уже невозможно.

Грамотное применение современных информационных технологий позволяет радикально изменить систему управления компанией, помочь руководителю в выборе стратегических направлений развития бизнеса, оптимизировать бизнес-процессы на всех уровнях, выгодно использовать громадные объёмы информации, уже существующие и постоянно генерируемые; а именно это и позволяет адекватно реагировать на динамику рынка, создавать, поддерживать и углублять конкурентное преимущество с целью извлечения максимальной выгоды – что, в общем то, и является целью ведения любого бизнеса.

Видимо именно понимание этих тенденций повлияло на то, что в образовательном курсе «Информационные технологии в бизнесе», прошедшем 6-7 декабря в Бендерской Бизнес-школы ТПП Приднестровья приняло участие большое количество человек.

Среди 26 слушателей курса есть представители таких компаний, как «Флоаре», «Тираспольский хлебокомбинат», «Ремедиум», «Торговый Проект», «МаксЛен» и др.

Тренер курса был выбран не случайно. Им стал Вячеслав Кунев, которого уже хорошо знают в Приднестровье. Вячеслав имеет более 25 лет профессионального опыта в области информационных технологий. Он является собственником и руководителем ряда ИТ-компаний Молдовы, в течение 7 лет он возглавлял Ассоциацию ИТ-компаний Молдовы, является Членом Совета директоров Ассоциации. Он также преподает в Техническом Университете Молдовы, является автором научных статей и книг в области информационных технологий, руководит постоянно действующей бизнес-школой «Мое дело».

Очень ценным для слушателей стал обзор типов и видов информационных продуктов и сервисов для бизнеса и возможностей их эффективного использования.

Тренером также были рассмотрены новые бизнес-модели и подходы, формируемые развитием информационных технологий, определены возможности и угрозы для бизнеса.

На второй день обучения тренером были рассмотрены конкретные бизнес-модели слушателей курса, а также даны практические рекомендации по усовершенствованию сайтов их компаний.

Обучение проходило в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье». Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой Развития ООН.