18 апреля 2014

В Бендерском отделении Бизнес-школы состоялось торжественное завершение курса для начинающих предпринимателей «Основы создания собственного бизнеса»

17 апреля в Бендерском отделении Бизнес-школы состоялось торжественное завершение курса для начинающих предпринимателей «Основы создания собственного бизнеса». Курс проходил в рамках проекта Торгово-промышленной палаты ПМР «Создание устойчивой системы делового образования в Приднестровье», который финансируется Европейским союзом, внедряется и софинансируется Программой Развития ООН.

В числе слушателей курса — 23 начинающих предпринимателя, которые пришли в Бизнес-школу с конкретной бизнес-идеей и желанием воплотить ее в жизнь. В течение двух месяцев они знакомились с этапами, которые им предстоит пройти для внедрения своей идеи и ее дальнейшего эффективного развития.

Начиная своё дело, следует предусмотреть всё до мелочей, чтобы впоследствии не оказаться в затруднительной ситуации. Самый простой способ с честью выйти из ситуации по организации своего дела – с самого начала составить грамотный бизнес-план своего будущего проекта. Именно поэтому, обязательным условием обучения основам создания собственного бизнеса является написание бизнес-плана, с разделами и методиками написания которого слушателей знакомили на протяжении всего обучения. В завершении курса каждый начинающий предприниматель представил свой бизнес-проект перед комиссией, которая состояла из руководства Бизнес-школы, тренеров курса «Основы создания собственного бизнеса», а также предпринимателей, имеющих огромный практический опыт ведения бизнеса. Следует отметить, что все слушатели с честью справились со стоящей перед ними задачей.

Бизнес-идеи у слушателей самые разнообразные: открытие салона красоты, открытие ателье, аптеки, спортивно-развлекательного комплекса для людей с ограниченными возможностями, оказание услуг по видеосъемке, 3D-печать, разведение червей и кроликов, торговля строительными материалами, канцелярскими товарами и др.

Обучение, предлагаемое в Бизнес-школе, должно стать отправной точкой для предпринимателей. Ведь помимо теоретических знаний, практических навыков, а также знакомства с опытом успешных приднестровских предпринимателей, с которыми для слушателей были организованы встречи, целью курса было и увеличение мотивации слушателей, вселение им уверенности в себе и в своих силах.