12 апреля 2016

В апреле ввозные таможенные пошлины будут снижены

Павел Прокудин подписал постановления Правительства, предусматривающие снижение ввозных таможенных пошлин на продовольственные и непродовольственные товары. Оба документа вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Такое решение было принято на прошедшем в пятницу заседании Президиума Правительства. По мнению представителей исполнительной ветви власти, данная мера позволит минимизировать негативные явления на валютном рынке республики, развить конкурентные условия, а значит, и снизить стоимость продукции.

В частности, специальные таможенные пошлины на мясную, молочную, рыбную, пшеничную и др. продукцию снижаются в 2 раза. Заградительные пошлины на часть мясной и рыбной категории товаров понижены до 5 раз.

Действовать они будут до 1 июля. По истечении срока в профильных министерствах проанализируют эффективность данных мер и наметят дальнейшие шаги.

Постановление № 76. О внесении изменения в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 февраля 2015 года № 40 «Об утверждении на 2015-2016 годы Таможенного тарифа на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и Товарной номенклатуры, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».

Постановление № 77. О внесении изменений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 мая 2015 года № 123 «О введении специальной таможенной пошлины на некоторые товары, ввозимые на территорию Приднестровской Молдавской Республики».