10 января 2015

В 2015 году произойдет процентный рост паевых выплат

В республике продолжают выдавать паевые выплаты. Только за декабрь прошлого года эта сумма составила более 22 млн рублей. В новом 2015-м специалисты говорят об увеличении роста выплат в процентном отношении.
Участок земли, выделяемый гражданину в общем земельном массиве. Проще говоря, пай. Наделы стали своего рода итогом реорганизации колхозов и совхозов. В Приднестровье на сегодняшний день своё право на пай подтвердили свыше 38 тысяч человек.
Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «По состоянию на 9 января 2015-го года выплачено порядка 91% денежных средств. Это в абсолютном выражении порядка 22 млн рублей. В большей степени, порядка 92% выплачено в Рыбницком, Каменском, Дубоссарском районах. Немного меньше — в Слободзейском и Григориопольском. Эта цифра составляет порядка 89-90%».
Выплаты в натуральном выражении — зерном — выбрали чуть больше двух тысяч пайщиков. Это жители преимущественно Слободзейского и Каменского районов. Остальные предпочли денежное вознаграждение в размере семисот рублей на пай. Это по итогам 2014-го года.
Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «В 2015-м году предусмотрена паевая выплата за 1 га. Это тот платёж, который будут выплачивать землепользователи – порядка 190 рублей. Значит, и соответственно, в 2015-м году будет рост выплаты на один пай в процентном отношении».
В министерстве также отмечают, что в марте и октябре этого года завершается срок паевых выплат за 2013-й и 2014-й год соответственно. Те, кто не уложится в срок, вознаграждение за указанный период потеряют, как и граждане, которые не успели перерегистрироваться, а значит, не были внесены в общий реестр. Оформить право на пай теперь смогут только их наследники.