20 марта 2018

Уже совсем скоро будут подведены итоги конкурса «Лидер малого бизнеса – 2017»

20_03_18-6Накануне в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялось заседание Оргкомитета VIII Республиканского Форума малого бизнеса «Лидер».

На нем подводились итоги Конкурса «Лидер малого бизнеса — 2017» – члены организационного комитета рассмотрели и оценили качественные показатели деятельности предприятий-конкурсантов.

В этом году Конкурс среди представителей малого бизнеса проводится по 9 номинациям, две из которых учреждены для крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Всего в числе участников Конкурса – 54 представителя малого бизнеса.

Нововведением в этом году стало учреждение специальной номинации для Государственных администраций – «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства». Участвует при этом все 7 госадминистраций.

Оценка их деятельности осуществлялась по многим количественным показателям, например по количеству субъектов малого предпринимательства на тысячу человек, численность занятых в малом бизнесе, по объем налоговых поступлений от малого предпринимательства и др.

Оценка участников в остальных номинациях осуществлялась на основе количественных и качественных показателей. В число количественных вошли: объем доходов, рентабельность реализованной продукции/услуг, среднемесячная заработная плата, численность сотрудников предприятия, объем инвестиций.

Качественными показателями были выбраны: применение новых технологий и выпуск новых товаров в 2017 году, уровень повышения квалификации персонала, а также репутация фирмы.

Церемония награждения победителей Конкурса состоится 23 марта в гостиничном комплексе «Россия», Тирасполь.

Предшествовать церемонии будет традиционная для Форума малого бизнеса конференция. На этот раз тема следующая: «Состояние, реформы и перспективы предпринимательства в Приднестровье».

На конференции будут обсуждаться вопросы по улучшению внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в ПМР (реализация дорожной карты), то, как данные мероприятия отразились на малом предпринимательстве, какие формы государственной поддержки для развития предпринимательства работают, а какие нет Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с доступностью малого бизнеса к дешевым финансовым ресурсам.

В конференции примут участие представители законодательной и исполнительной власти, эксперты, представители международных организаций и, конечно же, представители бизнеса.