3 апреля 2018

Утвержден механизм дотаций животноводческой отрасли

В Приднестровье разработан и утвержден механизм одной из форм государственной поддержки животноводческой отрасли.

В 2018 году из республиканского бюджета на финансирование расходов по дотированию отечественным сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянско-фермерским хозяйствам, объемов сдачи молока собственного производства на промышленную переработку отечественным производителям направлят 3 738 000 рублей из расчета 0,5 рубля за 1 килограмм молока.

Для установления механизма получения сельхозпроизводителями дотации за молоко собственного производства, поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия, в марте нынешнего года принято соответствующее Постановление Правительства.

Согласно документу для получения дотаций сельхозпроизводитель обязан выполнить ряд условий. В частности, не допускать в течение года необоснованного снижения численности поголовья молочного стада, создать условия для увеличения объемов производства молока за счет повышения продуктивности дойного стада. Не иметь задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней за предшествующие периоды по состоянию на начало текущего финансового года.

Полученные суммы дотации сельскохозяйственные товаропроизводители относят на результат хозяйственной деятельности, не рассматривают как выручку от реализации молока и не включают в расходы при формировании себестоимости молока. Дотации за молоко не облагаются налогом на доходы.

В Минсельхозприроды отмечают, что реализация данного механизма является одной из форм господдержки животноводческой отрасли, которая позволит снизить уровень убыточности в молочном животноводстве, преодолеть негативные тенденции сокращения численности дойного стада, способствовать повышению продуктивности коров, направляя полученные средства на улучшение кормовой базы, стимулировать интерес предпринимателей к занятию молочным скотоводством, привлечь дополнительные инвестиции в отрасль.

Конечной целью реализации данного проекта являются улучшение обеспечения населения республики качественной отечественной продукцией, снижение доли импорта молочной продукции на внутреннем рынке, способствующее укреплению продовольственной безопасности государства.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»