9 апреля 2015

Уточнены основания для отзыва статуса «Добросовестный участник ВЭД»

С 6 апреля с.г. действует уточненный перечень факторов, при наступлении которых таможенные органы вправе принять решение о лишении экономического агента статуса «Добросовестный участник ВЭД». Он включает в себя, в том числе, нарушения, сопряженные с нерепатриацией импорта товаров и услуг, а также с непогашением начисленных штрафных санкций за нарушение сроков репатриации импорта и экспорта товаров и услуг.

Пресс-служба ГТК напоминает, что одним из важных принципов института «добросовестного участника ВЭД», внедренного в систему взаимодействия таможенных органов ПМР и экономических агентов республики в 2012 году, является принцип доверия и взаимной ответственности. Таможенные органы предоставляют добросовестным участникам ВЭД систему таможенных льгот, доверяя экономическим агентам, соблюдающим таможенное законодательство, и ожидают от них дальнейшего неукоснительного следования ему.

Однако, как показывает практика, не всем «добросовестным» предприятиям в ходе своей деятельности удается сохранить полученный статус (преимущественно по причине совершаемых нарушений таможенного законодательства, нерепатриации импорта товаров и услуг). При этом таможенные органы, реагируя на выявленные административные нарушения со стороны таких экономических агентов, вынуждены в их отношении усилить контроль в соответствии с системой управления рисками и отозвать статус «добросовестного». Напомним, что перечень оснований (с учетом уточнений) для отзыва статуса «добросовестного участника ВЭД», а, следовательно, и лишения его специальных таможенных льгот, закреплены в Приказе ГТК ПМР №130 от 19 апреля 2012 года, в Приказе ГТК ПМР №104 от 5 апреля 2013 г., а также в Приказе ГТК ПМР №82 от 6 марта 2015 г.

 Государственный таможенный комитет ПМР рассматривает институт «добросовестных участников ВЭД» как важный инструмент, способствующий созданию благоприятных условий для добросовестного бизнеса, поэтому будет развивать его и далее. В этом контексте, с целью поддержки добросовестных экономических агентов, в настоящий момент готовятся изменения, касающиеся дополнительного облегчения таможенных процедур и экономии временных ресурсов при осуществлении импортно-экспортных операций. О введении их в действие ГТК ПМР сообщит дополнительно.

 

Пресс-служба ГТК