11 августа 2015

Урожай пшеницы почти в 8 раз выше годовых потребностей ПМР

В Приднестровье собрано пшеницы почти в 8 раз больше годовых потребностей республики. В минсельхозе подвели итоги уборочной кампании первой группы зерновых. Капризы погоды в значительной степени определи, в каких районах будет очень хороший урожай, а где придётся довольствоваться средними результатами. В конце весны — начале лета дождей было недостаточно. Если бы со влагой было всё в порядке, Приднестровье могло рассчитывать на повторение прошлогодних рекордно высоких показателей – говорят в минсельхозе. Но из-за дефицита осадков в этом году и качество, и количество зерна чуть хуже, чем в прошлом сезоне.

Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «В целом по пшенице получен урожай, валовый сбор 258,5 тысяч тонн. Для примера, в прошлом году было — 264. Прошлый год, как мы помним, был рекордный и по урожайности, и по валовому сбору. То есть показатели по валовому сбору сопоставимы с 2013 годом».

Всего зерновых собрано 322 тысячи тонн. Лучшие показатели — в Слободзейском и Каменском районах. Благодаря северу и югу республики средняя урожайность оказалась довольно высокой – 37,6 центнера с гектара.

Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Та урожайность, которая получена в нашей республике, несмотря на создавшиеся погодные условия, говорит о том, что уровень технологий, семеноводства, используемых средств защиты, мы даже в таких тяжелых условиях получаем достаточно высокий урожай, если говорить в целом о республике».

Лишь небольшая часть собранного зерна станет хлебом в Приднестровье. Основная часть будет продана за границу. Так, по данным минсельхоза, в год комбинаты хлебопродуктов и мельницы нашей республики используют 32-33 тысячи тонн пшеницы, а собрано почти в 8 раз больше.

 

По материалам Первого Приднестровского телеканала

 

естровского телеканала