29 июля 2015

Упрощённый порядок закупки товаров: в действии 2 месяца

С 10 мая 2015 г. в отношении предприятий и фирм республики (по предложению Правительства ПМР и с учетом просьб экономических агентов) был возобновлен особый льготный порядок вывоза наличной иностранной валюты для закупки товарно-материальных ценностей без заключения контрактов. В рамках обеспечения его действия в соответствии с законодательством республики, ГТК ПМР проводит постоянный мониторинг практики применения такой преференции.

Напомним, что согласно Указу Президента ПМР №182 от 29.04. 2015 г., экономическим агентам — юридическим лицам разрешено единовременно покупать в установленном порядке с последующим снятием со счета наличную иностранную валюту — молдавские леи, гривны, российские рубли — в сумме в эквиваленте до 15 000 долларов США, но не более в эквиваленте 180 000 долларов США  в год. Уполномоченные работники предприятий вправе вывезти данные суммы за пределы ПМР для закупки товарно-материальных ценностей без заключения внешнеэкономических контрактов.

Как отмечают специалисты, в сложившихся кризисных условиях предоставленная государством возможность вывозить в установленном количестве наличную валюту и закупать на нее товары без заключения контракта стало дополнительным шагом, направленным на поддержание и активизацию внешнеэкономической деятельности предприятий. По словам представителей бизнеса, особый порядок удобен в случаях необходимости поставки небольших партий товаров в ограниченные временные сроки, или, например, в случаях дозакупки необходимых товаров, задействованных в производстве.

Согласно данным таможенного комитета, за 2 месяца действия особого порядка в 2015 году (с 10 мая по 10 июля с.г.) указанной возможностью воспользовалось более 5% юридических лиц  (33 экономических агента республики). При этом большая часть товаров, ввезенных по упрощенной схеме, была приобретена участниками ВЭД за украинские гривны соответственно в Украине (более 90%). Похожее соотношение фиксировалось и в прошлые годы (2012-2014 гг.).

Однако если говорить об объемах закупок в месяц (при сравнении средних показателей в 2014 и 2015 году), безусловно, в текущем году они снижены, — причем более, чем в 3 раза. Сказывается общая ситуация спада в экономике, — отмечают аналитики.

Специалисты ГТК ПМР продолжают отслеживать ситуацию, связанную с применением особого порядка в отношении юридических лиц по вывозу наличной иностранной валюты для закупки товаров без заключения внешнеэкономических контрактов. Внимание уделяется как обеспечению бесперебойного действия упрощенных процедур, так и вопросу строгого соблюдения норм валютного и таможенного законодательства при реализации данной льготы (в т.ч. — соответствию объемов вывозимой наличности и поступающих товарных партий).

По данным Пресс-службы Государственного таможенного комитета ПМР