18 декабря 2015

Цена на газ для производственных нужд будет снижена

Соответствующее Постановление сегодня принял Президиум Правительства в ходе заседания. Стоимость газа для предприятий напрямую зависит от его закупочной цены, а она, согласно прогнозам, представленным в федеральном бюджете РФ, в будущем году снизится как минимум до 199 долларов за 1000 куб.м. В то же время, цена на нефть продолжает падать.

«Мы предложили установить цену на газовую составляющую на 2016 год в размере 184 доллара за 1000 куб.м для коммерческих организаций – это контрактная цена. Также будут применены понижающие и повышающие коэффициенты для определенных категорий предприятий и организаций», – пояснил и.о. председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка.

Понижающий коэффициент будет применен к промышленным предприятиям, в выручке которых 70% и более от реализации собственной продукции. Им «голубое топливо» будет отпускаться на 30% дешевле. Эта мера, призванная поддержать отечественных производителей в сложной экономической ситуации, применялась Правительством и в 2015 году. По сути, в 2016 году пройдет третий этап снижения стоимости газовой составляющей. Сегодня по сниженной ставке на газ в республике работает 35 организаций. В основном это производители-экспортеры и предприятия агропромышленного комплекса и переработки.

«Фактически на сегодняшний день Правительство оказывает поддержку промышленным предприятиям по двум направлениям: путем установления более низкой цены на газ в случае, если выручка от реализации собственной продукции составляет более 70%, а также путем заключения дополнительных соглашений в случае необходимости. Предлагается на следующий год эту практику продлить», — отметила врио Председателя Правительства Майя Парнас.

В рамках соглашения с Правительством сейчас работает 13 предприятий. Общая сумма господдержки за последние три года насчитывает около 2,5 млрд. рублей. «Мы понимаем, что это определенные недопоступления в бюджет, но в то же время мы не можем позволить полностью остановить эти предприятия», — добавила и.о. министра экономического развития Алевтина Слинченко.

Кроме понижающего коэффициента, будет применяться и повышающий – 1,3 от контрактной стоимости газа. Он вводится для оффшорных организаций, а также работающих в юридическом поле Республики Молдова, так как эти предприятия налоговых отношений с бюджетом ПМР не имеют.

В целом же цена на газ для производственных нужд снизится для всех предприятий, независимо от форм собственности. В среднем, на 40 – 57% (примерно на 100 долларов) – эквивалентно снижению закупочной цены.

Так, для предприятий, на которых распространяется льготная ставка цена на «голубое топливо» упадет с 2506 р. до 1429 р. за 1000 куб.м. Для оффшорных и зарегистрированных в Молдове – с 3709 до 2654 р. Для прочих потребителей цена на газ для производства составит 2042 р. за 1000 куб.м. (сейчас – 2840 р.)
«Снижение энергетических затрат приведет к тому, что стоимость выпускаемой продукции будет ниже. Соответственно, она станет более конкурентоспособной на рынке», – отметил Виталий Улитка.

Важно, что сниженные тарифы будут применены уже с 1 декабря 2015 года.

 По данным пресс-службы Правительства ПМР