26 декабря 2014

ТПП ПМР посетил Президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Сергей Кузьминицкий

Президент ТПП Камчатского края Российской Федерации Сергей Кузьминицкий в рамках своего визита в Приднестровье встретился с руководством Торгово-промышленной палаты ПМР.

В ходе встречи стороны обсудили возможности и потенциал сотрудничества Торгово-промышленных палат Приднестровья и Камчатского края, а также перспективу сотрудничества субъектов приднестровского и камчатского бизнеса.

«Сегодня есть циркуляр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о необходимости оказания содействия Приднестровью. Тем более, в следующем году заканчиваются преференции, представленные Евросоюзом, и мы полагаем,  что возникнут определенные трудности», — рассказал о цели своего ознакомительного визита Сергей Кузьминицкий.

В свою очередь, Президент ТПП ПМР Василий Кожан рассказал гостям о работе Палаты и об экономическом взаимодействии хозяйствующих субъектов Приднестровья и России, в том числе, в области сертификации продукции и поставок на российский рынок.

В ходе диалога стороны сошлись во мнении о наличии взаимных экономических интересов у бизнеса Камчатки и Приднестровья. В частности, отмечалась возможность взаимной торговли определенными группами товаров и использования мощностей приднестровских пищевых предприятия для переработки рыбы, добываемой в Камчатском крае. В свою очередь, из Приднестровья в российский регион могут поставляться плодоовощная и алкогольная продукция.

Президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края отметил совместное с ТПП Приднестровья намерение развивать сотрудничество малого и среднего предпринимательства сторон. В следующем году запланированы взаимные бизнес-миссии в Приднестровье и в столицу Камчатки – Петропавловск-Камчатский.

Дальнейшие контакты Торгово-промышленных палат Приднестровья и Камчатского края также продолжатся на IX Всемирном конгрессе Палат, который пройдет в июне 2015 года в итальянском Турине.