23 сентября 2015

Торгово-промышленную палату посетили представители группы компаний «Нива» из Беларуси

Торгово-промышленную палату посетил генеральный директор  белорусской группы компаний «Нива» Сергей Герасимович Романович, а также его заместитель по маркетингу Иван Вениаминович Калининский.

Группа компаний «Нива» (http://niva.by/ru/) является одним из ведущих предприятий машиностроительной отрасли Республики Беларусь, с головным офисом в г.Солигорск имеет производственные подразделения в Солигорске, Уречье, Любани, свободных экономических зонах «Минск» и «Могилев» со штатом сотрудников свыше 2600 работников. Площадь производственных цехов составляет свыше 60 000 квадратных метров. Ежегодно группа компаний производит более 40 000 тонн машиностроительной продукции. В рамках республиканских программ импортозамещения, создания инновационных производств и освоения новых технологий группа компаний выпускает полный спектр горно-шахтного оборудования для добычи и переработки полезных ископаемых. В данный момент активно продвигаю услугу «рудник под ключ», предоставляя клиентам полный комплекс услуг, связанных с организацией работы рудника, включая проходку и оснащение всем необходимым оборудованием.

Президент ТПП ПМР Василий Николаевич Кожан приветствовал уважаемых гостей, отметил тёплые взаимоотношения между приднестровским и белорусским народом, и рассказал о возглавляемой Палате, о связях с Палатами Белоруссии (у ТПП ПМР подписано пять соглашений о сотрудничестве, включая ТПП Белоруссии и территориальные отделения),  а также о экономико-политической ситуации в республике.

Представители белорусской машиностроительной отрасли выразили заинтересованность в промышленной кооперации и развития сотрудничества в целом с приднестровскими предприятиями, наибольший интерес проявили к НП ЗАО «Электромаш» и ОАО «Литмаш», посещение которых запланировано программой визита в Приднестровье. Так же гостей интересовали вопросы, связанные с экономическим потенциалом республики в целом, внешнеэкономической деятельностью, инвестиционным климатом, а также возможными последствиями для внешней торговле в связи с присоединением Республики Молдова к зоне свободной торговли (УВЗСТ) с Европейским Союзом.

На эти вопросы подробно ответил вице-президент ТПП ПМР Юрий Григорьевич Ганин. Были приведены общие статистические данные по макроэкономическим показателям и их динамика. Рассказал о крупных предприятиях республики и их возможностях. Отдельно Юрий Ганин остановился на проблематиках, связанных с внешней торговлей с Российской Федерацией и Европейским Союзом, девальвацией валют в соседних странах и влиянием данного явления на приднестровскую экономику.

В завершении встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворный диалог и договорились о дальнейшем сотрудничестве по налаживанию кооперационных связей между предприятиями Приднестровья и Белоруссии.