5 марта 2016

Тариф на воду для орошения в 2016 году составит 90 копеек за кубометр

Тариф на воду для орошения в 2016 году составит 90 копеек за кубометр. Об этом сообщила глава Минсельхозприроды Светлана Тимотина на заседании коллегии ведомства.

«Учитывая курс государства на дальнейшую поддержку мелиоративного комплекса в части финансирования расходов по оплате труда, тариф на подачу воды на цели орошения на 2016 год установлен в размере 90 копеек за 1 кубический метр», — отметила Светлана Тимотина в своём докладе.

Напомним, что до 2013 года, когда тарифы на подачу воды агрофирмам были унифицированы, они значительно разнились по районам республики. Например, в Слободзейском районе себестоимость подачи воды равнялась 30-40 копейкам, тогда как в Рыбницком районе себестоимость полива достигала 8-9 рублей. Это было связано, в первую очередь, со спецификой природных условий: если в южных районах республики преобладают низменности и долины, то северные районы богаты возвышенностями. После унификации тарифов в 2013-м стоимость подачи воды на орошение составила 62 копейки за 1 кубометр воды, что было значительно ниже средней по республике себестоимости в 2,47 рубля за кубометр. Основную часть затрат по мелиорации взяло на себя государство.

Тем не менее, в 2015 году в связи с ухудшением экономической ситуации и сокращением налоговых поступлений в бюджет тариф на воду для полива был увеличен. Аграриям были предложены два варианта. Один из них предполагал тариф в 70 копеек за 1 кубометр воды при условии поставки государству продовольственной пшеницы из расчета 0,25 кг за 1 кубометр воды. Продуктовый расчёт мог осуществляться и другим сельхозтоваром в эквиваленте стоимости 0,25 кг пшеницы. По расчётам экспертов, общая сумма данного тарифа с учётом доплаты натуральным продуктом составила бы 1,30 рублей.

Второй вариант предполагал тарифную ставку в 2 рубля без дополнительной продовольственной доплаты.

Как отметила в ходе заседания коллегии Минсельхозприроды глава ведомства Светлана Тимотина, основную долю в структуре предельного тарифа занимает заработная плата работникам насосных станций.

По итогам 2015 года была проведена работа по инвентаризации внутрихозяйственных сетей и насосных станций. Результатом стало списание почти 25 тысяч гектаров орошаемых земель, демонтаж оборудования, списание 47 бесперспективных насосных станций и оптимизация штатной численности ГУП «Приднестровские оросительные системы».

«Это позволило сократить себестоимость подачи воды на цели орошения, то есть снизить предельный тариф с 2,47 рублей за  кубометр в 2014 году до 2,2 рублей за кубометр в 2015 году», — сказала Светлана Тимотина.

Учитывая многочисленные обращения аграриев, Минсельхозприроды установило тариф на 2016 год на уровне 0,90 рублей за кубометр, что ниже нынешней себестоимости подачи воды на орошение (2,2 рублей).

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»