23 января 2016

Таможенные органы приостановили контрольные мероприятия в отношении 12 экономических агентов

В соответствии с Указом Президента ПМР №5 от 15.01.2016 г., Государственный таможенный комитет ПМР в 2016 году приостанавливает проведение плановых мероприятий по контролю в отношении всех категорий экономических агентов. Приказом ГТК ПМР определен порядок исполнения документа, даны соответствующие поручения ответственным подразделениям.

Норма о прекращении плановых проверок на весь период 2016 года действует в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе, индивидуальных предпринимателей. Указом Президента ПМР приостановлены также внеочередные и внеплановые контрольные мероприятия по исполнению представлений, предписаний, выданных в 2015 году. Принятые меры призваны содействовать повышению деловой активности хозяйствующих субъектов и созданию благоприятного режима деятельности.

Реализуя Указ Главы государства, к настоящему моменту таможенные органы приостановили все контрольные мероприятия – в отношении 12 экономических агентов. Данные проверки осуществлялись в плановом порядке, причем половина из них была начата в прошлом году.

Безусловно, предпринятый шаг базируется на принципе добросовестности ведения бизнеса и доверии государства к экономическим агентам. В случае, если оно оправдано не будет, предусмотрено проведение внеочередных контрольных мероприятий. Основанием для их проведения в 2016 году, в соответствии с Указом Президента, может стать обнаружение нарушения лицом требований, установленных законами ПМР, которые повлекли причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, государственному (муниципальному) имуществу. В этом случае внеплановая проверка осуществляется на основании Приказа ГТК ПМР, согласованного с Председателем Правительства республики.

Еще одним основанием могут выступить письменные заявления юридических лиц и граждан о нарушении их прав и законных интересов. Внеплановая проверка будет организована также в соответствии с Приказом ГТК ПМР (если проверка будет осуществляться управлением по борьбе с нарушениями таможенного законодательства ГТК ПМР либо отделом таможенной инспекции КПУ ГТК ПМР) или приказа таможни (в случае проведения внеочередного мероприятия по контролю сотрудниками таможни).

По материалам Государственного таможенного комитета ПМР