20 января 2018

Таможенная стоимость: порядок заявления в целом остался прежним

Вступил в силу Приказ Государственного таможенного комитета ПМР от 30.11.2017 года № 475 «О порядке заявления и контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики».  

Разработчики документа констатируют, что порядок заявления таможенной стоимости товаров в целом не изменился. Он приведён в соответствие с нормами Таможенного кодекса ПМР, действующими с 2018 года. Приказом утверждены Положения о порядке заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых в Приднестровье и вывозимых с территории ПМР, Положения о порядке осуществления в этой части контроля, а также формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкция о порядке их заполнения.

Вместе с тем, ГТК обращает внимание участников ВЭД на то, что в данном Приказе присутствует отсылка на п.1 ст. 152 Таможенного кодекса ПМР, согласно которой таможенная стоимость товаров, ввезённых в Приднестровье, определяется единожды и остается неизмененной даже при изменении таможенной процедуры в отношении этих товаров.

В Приказе также присутствует отсылка на ст.157 Таможенного кодекса, в которой указано, что метод определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки (1-й метод) не применяется, если не выполнены условия, уже фигурирующие в предыдущей редакции кодекса. Однако действующая редакция дополнена еще одной нормой: 1-й метод не подлежит применению, если таможенный орган выявил при применении системы управления рисками существенное занижение (более чем на 20% в сравнении с имеющейся у таможни информацией) таможенной стоимости, заявленной декларантом.

Экономическим агентам и предпринимателям также важно понимать, что должностное лицо таможенного органа, осуществляющее контроль за достоверностью заявленной декларантом таможенной стоимости товаров до их выпуска, вправе осуществить корректировку недостоверных сведений, с учетом информации, имеющейся в его распоряжении, либо (в случае несогласия декларанта) отказывает в выпуске товаров на таможенную территорию ПМР.

Кроме того, разработчики Приказа № 475 обращают внимание, что его нормы не применяются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, а также товаров, помещённых под процедуры таможенного транзита, уничтожения, отказа в пользу государства или под специальную таможенную процедуру.

По материалам ГТК ПМР