28 сентября 2017

Сумма штрафа за отсутствие предпринимательского патента будет увеличена

Верховный Совет рассмотрел законодательную инициативу, разработанную группой депутатов парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности, предусматривающую изменение одной из норм Кодекса об административных нарушениях. Речь идет о назначении штрафов за нарушения установленного порядка ведения индивидуальной предпринимательской деятельности.

Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель профильного комитета Виктор Гузун, сегодня в республике за этот вид административных нарушений установлена штрафная «вилка» – от 50 до 450 РУ МЗП, при этом мелкие незначительные промахи в работе ставятся в один ряд с уклонением от оплаты главного для индивидуального предпринимателя документа – патента. «За последние несколько лет мы создали беспрецедентные условия для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности: убрали административные барьеры, упростили отчетность, обнулили по некоторым видам и в целом снизили размер ставок за патенты. Таких условий, как у нас, нет нигде в близлежащих странах. Взамен мы ждем от предпринимателей честного отношения к своему делу и государству», – подчеркнул парламентарий. Суть законодательной инициативы в том, чтобы, с одной стороны, дифференцировать штрафные санкции в зависимости от значимости нарушения, с другой – установить фиксированный размер штрафа за ведение деятельности без патента.

В ходе обсуждения Виктор Гузун напомнил, что выдвинутая депутатами комитета еще в 2012 году концепция заключалась в том, чтобы создать оптимальные условия для ведения бизнеса, вывода его из тени путем устранения бюрократических барьеров и излишних контрольных мероприятий, но вместе с тем, устанавливая максимальные штрафы, стимулировать предпринимателей вести бизнес по-честному. При этом принятая в 2014 году и действующая до сих пор редакция нормы КОАП не отразила концептуального подхода: за отсутствие патента может быть назначен и минимальный штраф.

Законопроект вызвал здоровую дискуссию. Мнения разделились. Ряд парламентариев, в том числе ответственного по данному вопросу парламентского комитета по законодательству, высказывались против законодательной инициативы, аргументируя тем, что это может негативно сказаться на динамике роста предпринимательской активности, который после принятия стимулирующих мер только наметился.  Другие же  законодатели выразили уверенность в том, что изменение нормы КОАП ни в коей мере не коснется тех, кто ведет добросовестную предпринимательскую деятельность. В необходимости принятия инициативы убедил многих парламентариев председатель профессионального союза предпринимателей Приднестровья Анатолий Фрунза. Не секрет, что представители мелкого бизнеса фактически делятся на две основные категории: те, кто всегда выкупает патент и ведет бизнес честно, и те, кто ищет лазейки в законе, чтобы его нарушить. «С тех пор, как появилась действующая норма, часть людей на рынках перестала брать патенты, хотя сумма самого патента сегодня минимальная. Я за то, чтобы увеличить сумму штрафа за отсутствие патента, чтобы поддержать добросовестного плательщика», – сказал глава профсоюза предпринимателей. Введение отдельного штрафа за уклонение от налогового платежа всех поставит в равные условия, считает он.

В результате законопроект набрал большинство голосов и был принят в первом чтении. В режиме второго чтения парламентарии обсудят размер ставок предлагаемых видов штрафов.

По материалам пресс-службы Верховного Света ПМР