21 июня 2018

Сумма льготного кредита увеличена

Верховный Совет поддержал предложение наблюдательного совета Фонда государственного резерва об увеличении суммы льготного кредита для крестьянско-фермерских хозяйств. Как отметил глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун, в основу разработанной инициативы легли просьбы фермеров из разных районов республики.

Парламентарий проинформировал коллег по депутатскому корпусу, что за прошедший месяц представители фонда госрезерва, депутаты Верховного Совета совместно с представителями Торгово-промышленной палаты проводили выездные мероприятия по городам и районам, где встречались с представителями малого бизнеса. Главной задачей было рассказать предпринимателям о возможностях льготного кредитования и, самое главное, понять, как оценивают сами предприниматели плюсы и минусы этой государственной программы.

«От субъектов малого бизнеса, которые занимаются сельским хозяйством и зарегистрированы как КФХ, были просьбы об увеличении суммы льготного кредита. В соответствии с действующей редакцией постановления Верховного Совета фермеры могут претендовать на льготный кредит до 10 тысяч долларов. В ходе встреч они говорили о том, что эта сумма недостаточная. Если надо купить трактор или иную технику, этих средств не хватит», – пояснил Виктор Гузун.

Парламентарии согласились с тем, что сумму льготного кредита для КФХ необходимо увеличить до 50 тысяч условных денежных единиц. В остальном, как напомнил глава ответственного комитета, условия льготного кредитования для субъектов малого бизнеса остаются те же: кредит выдается индивидуальным предпринимателям и действующим малым предприятиям под 6% годовых на три года. В приоритете – производство, сельское хозяйство, инновационные технологии. Определено всего 15 направлений. Воспользоваться государственной поддержкой могут и те, кто только планирует открыть свое дело. Подать заявку на получение льготного кредита предприниматели могут до 1 июля. Затем пройдет конкурс, по итогам которого лучшие бизнес-идеи получат средства на развитие бизнеса.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР