18 сентября 2018

Страны ЕС активно покупают приднестровские металлы

Россия, Молдова и Украина по-прежнему лидируют в списке торговых партнеров Приднестровья. В то же время продолжается рост товарооборота с Польшей и Румынией, которые активно покупают приднестровские металлы. По итогам восьми месяцев почти в четыре раза выросли зарубежные продажи минеральных продуктов. Почти на 90% увеличился и экспорт продовольственных товаров. Данные по внешней торговле за январь-август 2018 года опубликовал Государственный таможенный комитет.

В этот период торговый оборот стал больше прошлогодних параметров на 42%, достигнув 1,2 млрд долларов. Экспорт растет быстрее импорта, хотя торговое сальдо по-прежнему отрицательное – республика покупает на 324 млн больше, чем продает. Тем не менее, показатели экспорта весьма оптимистичны: в августе они приблизились к максимальному значению этого года, которое было зафиксировано в марте.

Главной статьей  экспорта остаются металлы, которые занимают 45% в общей структуре внешних продаж. Причем доход от их вывоза подрос практически в разы. Следом идут продовольственные и энергетические товары, на которых в совокупности приходится 32% всех поставок за рубеж.

Со странами ЕС мы продолжаем экспортировать больше, чем покупать. Европа приобретает больше половины приднестровских металлов, а также текстиль, экспорт которых увеличился на 93% и 14% соответственно.  В целом же, на запад (в основном это Румыния, Польша, Германия и Италия) приходится более трети зарубежных продаж.

Россия как всегда занимает первое место во внешнем товарообороте Приднестровья, однако импорт всё ещё преобладает над экспортом. Из РФ мы покупаем энергетические товары, а продаем продовольствие и машины.

Положительный торговый  баланс отмечен с Молдовой, которая закупает у ПМР в основном электричество, минеральные продукты и металлы. Зато из  Украины мы завозим больше, чем продаем. Хотя за восемь месяцев текущего года экспорт в эту страну увеличился в два раза. Особенно заметен рост (более чем в три раза!) продаж продовольствия и минеральных продуктов.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»