30 мая 2019

Статистика внешней торговли Приднестровья за январь-апрель 2019 года (без учёта физических лиц)

Внешнеторговый оборот республики за первые четыре месяца 2019 года составил 608,2  млн. долларов США, из них экспорт – 201,1 млн. долларов США, импорт – 407,1 млн. долларов США.

 

 

Сравнивая помесячно внешнеторговый товарооборот за прошлый и нынешний годы, можно отметить динамику убыли показателей в 2019 году.

Несмотря на то, что показатель импорта за последние два месяца отчетного периода наметил отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, все же импортный рост в первые два месяца 2019 года определил  совокупный рост на 0,4%. Тем не менее, и доля экспорта в отечественной экономике за первые четыре месяца этого года показывает чувствительное снижение, что создает показатель общего товарооборота Приднестровья на 4% меньше показателей прошлого года.

 

За отчетный период значительно увеличилась доля внешней торговли в страны Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), 89,5% объема которой приходится на товарооборот с Российской Федерацией, что в совокупности составляет 37% в общем обороте республики.

Экспорт в страны Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) составил 25,9 млн. долларов США, а импорт – 227 млн. долларов США.

Экспорт в страны Европейского Союза составил 57,6 млн. долларов США, а импорт – 63,8 млн. долларов США.

Активнее всего из стран ЕС торговля происходила с Румынией, её доля составляет 39,2% в товарообороте со странами ЕС, следом идут Польша – 14,82%, Италия – 10,14% и Германия – 7,76%.

Следует заметить, что за отчетный период значительный темп прироста показал товарооборот Приднестровья  с такими странами как Словения, Испания, Кипр, Дания, Киргизия, Индонезия, Саудовская Аравия, Швейцария, Азербайджан, Шри-Ланка, Грузия и даже Австралия, которые, однако, в совокупности составляют весьма скромную долю от общего товарооборота — всего 1,36%.


ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА

Наиболее востребованными Приднестровскими товарами для экспорта за отчетный период является продукция металлургической промышленности, а так же продовольственные товары и топливно-энергетические товары. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года можно отметить повышение на 32% доли экспорта продовольственного сектора, составившего 53 млн. долларов США, минеральных продуктов на 63%, дающего 12 млн. долларов США, машиностроительной продукции на 16%, составившего 10,5 млн. долларов США.

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТА 

Самым объемным сектором в товарной структуре импорта Приднестровья является импорт топливно-энергетических товаров, капитализация которых достигает 185 млн. долларов США, что составляет 45% от всей продукции, завезенной в Республику за отчетный период.  Значительные темпы прироста импорта за указанный период показали товары из топливно-энергетической сферы (+ 17,94%), одежды (+23,03%) , обувной промышленности (+44,05%), изделий из цемента, камня, асбеста (+66,03%), драгоценных камней и металлов(+896,01%), а так же машиностроительная продукция (+12,95%) .