2 августа 2017

Статистика внешней торговли Приднестровья (первое полугодие 2017)

СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2017 ГОДА

Внешнеторговый оборот республики за первое полугодие 2017 года составил 700,1 млн. долларов США, из них экспорт – 252,4 млн. долларов США, импорт – 447,7 млн. долларов США (данные ГТК ПМР). Присутствует небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в размере 1,1% по товарообороту в целом и, в частности, по экспорту снижение на 2%, по импорту — 0,3%. Необходимо отметить, что тенденция, которая сложилась за последние 4 года значительно замедлилась. Если в предыдущие годы объёмы товарооборота сокращались на 30 % за первое полугодие ежегодно, то в 2017 -всего на 1%.

Рисунок2

Присутствует отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. В отчётном периоде 2017 года оно составляет 195,3 млн. долларов США. Импорт больше экспорта на 77 %. Покупаем товаров гораздо больше, чем продаём — такая ситуация характерна для экономики Приднестровья.

Рисунок3

Предлагаем изучить структуру экспорта в разрезе торговых партнёров, разделив их на группы: Европейский Союз (ЕС), Таможенный Союз (ТС) и Другие страны (включая Республику Молдова), а также попробуем определить товарную номенклатуру экспорта.

Рисунок4

Экспорт в ТС в первом полугодии 2017 года составил 32,8 млн. долларов США (13% от общего объёма), прирост по сравнению с прошлым годом составил 160%. Импортные поставки достигли 199,6 млн. долларов США (45% от общего импорта). Основным партнёром Приднестровья в ТС традиционно является Российская Федерация, на её долю в I полугодии пришлось 86% оборота среди стран ТС. Больше всего продавали: товары лёгкой промышленности (по некоторым видам продукции произошло увеличение до 4-х раз), электрооборудование (в 1,5 раза), фрукты и овощи (до 2-х раз), алкогольную продукцию. Импортируем из Российской Федерации традиционно ГСМ, сырьё и материалы, а также оборудование, некоторые продукты питания.

Экспорт в страны Европейского Союза составил 90,1 млн. долларов США, (36% от общего объёма), произошло снижение по сравнению с прошлым годом на 3%. Импорт из стран ЕС составляет 88,1,0 млн. долларов США, (20% от общего объёма). Активней всего из стран ЕС торговля происходила с Румынией, её доля составляет 8% в товарообороте со странами ЕС. Основные товары на продажу в ЕС: текстиль, обувь, швейные изделия, металл, алкогольную продукцию, зерновые культуры и другие продукты сельского хозяйства. В ЕС, в основном, приобретаем: сырьё и материалы, оборудование.

Экспорт в другие страны составил 129,4 млн. долларов США, 58% от общего объёма экспорта, из них в Молдову – 88,1 млн. долларов США, а импорт из других стран – 49,2 млн. долларов США. Экспортные поставки в Молдову, большей частью это электроэнергия, очевидно, из-за сложностей с заключением контракта в апреле и мае месяце 2017 года, в своём объёме в первом полугодии были снижены.

В целом, несмотря на то, что два месяца продажи электроэнергии за границу отсутствовали, удалось сохранить общий объём экспорта в значениях предыдущего года, в основном за счёт увеличения объёмов продаж металлов, товаров лёгкой промышленности, электротехнической отрасли и сельского хозяйства. Если не учитывать электроэнергию, приднестровский экспорт увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом. Такое положение вещей даёт позитивные надежды на наращивание объёмов экспорта по завершению года, а также, в целом, будет способствовать укреплению экономики.

Учитывая тот факт, что многие товары в республике не производятся, практически нет собственных полезных ископаемых, в первую очередь углеводородов, их приходится импортировать, соответственно, приобретать за рубежом за валюту. Поэтому, критически, важно развивать экспортные поставки для сохранения притока валюты. Положительным моментом в первом полугодии, также можно отметить тот факт, что суммарный объём денежных переводов в пользу физических лиц за первые шесть месяцев текущего года превысил 35 млн долл. против 24 млн долл. в январе-июне 2016 года, т.е. рост составил 1,5 раза. В итоге сальдо полученных/отправленных денежных средств посредством систем быстрых денежных переводов достигло 21 млн долл. против 5 млн долл. в аналогичном периоде прошлого года (по данным ПРБ). Такие изменения произошли в первую очередь по причине того, что поэтапно, начиная с начала текущего года, происходила стабилизация валютного рынка Приднестровья после затянувшегося кризиса, который начался фактически после девальвации валют в странах, где находятся основные приднестровские торговые партнёры. После июньской официальной девальвации приднестровского рубля можно рассчитывать на дальнейшею стабилизацию экономики в целом, рост внешнеэкономического товарооборота и развитие экспорта, что абсолютно взаимосвязано.

Основные торговые партнеры Приднестровья по удельному весу в общем товарообороте по итогам I полугодия 2017 года

РОССИЯ

МОЛДОВА

УКРАИНА

РУМЫНИЯ

ГЕРМАНИЯ

ИТАЛИЯ

БЕЛАРУСЬ

Удельный вес  в общем т/о, %

29

20

16

8

4

4

3

Т/О, млн долл.США

200,8

137,4

111,3

55,5

29,3

30,6

18,8

Импорт, млн долл.США

170,5

49,3

75,2

18,6

17,6

11,7

16,4

Экспорт, млн долл.США

30,3

88,1

36,1

36,9

11,7

19,5

2,4

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА ПРИДНЕСТРОВЬЯ В I ПОЛУГОДИИ 2016-2017 ГОДОВ

Рисунок5 Рисунок6

В структуре экспорта первого полугодия 2016 и 2017 имеются существенные различия. Как уже упоминалось выше, поставки энергетических товаров в 2017 году сократились на 8%, за счёт того, что в апреле и мае отсутствовал экспорт электроэнергии в Республику Молдову. Но данное снижение было компенсировано увеличением продаж металла на 7%, продовольственных товаров более 3%, более 1% текстиль и прочие товары на 3%. 

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТА ПРИДНЕСТРОВЬЯ В I ПОЛУГОДИИ 2016-2017 ГОДОВ

Рисунок7 Рисунок8

В структуре импорта первого полугодия 2016 и 2017 также как в структуре экспорта присутствуют различия. Так в 2017 году было импортировано на 12% меньше топливо-энергетических товаров за счёт того, что Молдавская ГРЭС не поставляла электричество в Молдову, соответственно, не закупался газ для производства электроэнергии, а также за счёт того, что в первом квартале не было возможности свободно приобретать валюту и нефтетрейдеры вынуждены были торговать остатками, не пополняя некоторое время запасы. Импорт других товаров значительно не изменился, за исключением продовольственных товаров, он также увеличился на 3%.

Такая ситуация сложилась во внешнеэкономической деятельности Приднестровья в первой половине 2017 года. Учитывая усилия, которые прикладывает Правительство республики, экономические агенты и другие участники ВЭД в деле поддержки экспорта (по результатам работы рабочей группы в ближайшее время распоряжением Правительства будет утверждена «дорожная карта» по поддержке экспорта) есть все предпосылки ожидать рост внешних продаж, как до конца года, так и в ближайшее несколько лет. Также анонсированные изменения в таможенном законодательстве должны благоприятствовать осуществлению внешнеэкономической деятельности, в том числе в части вывода теневой экономики в «белое» поле.

Следите за информацией на нашем сайте, мы будем стараться оперативно сообщать обо всех изменениях и нововведениях в сфере ВЭД.