15 февраля 2018

Сроки определения категории бизнеса увеличат до трёх лет

Верховный Совет принял в 1 чтении поправки в Закон «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства». Правительство республики предложило пересмотреть сроки отнесения к категории субъекта малого или среднего предпринимательства.

В настоящее время для определения категорий используются два критерия: средняя численность и годовой доход. Если предельные значения по численности и (или) по выручке превышены в течение одного календарного года, то организация утрачивает статус субъекта малого и среднего предпринимательства.

По мнению представителей бизнеса и профильных специалистов, постоянный переход организаций из одной группы в другую создаёт сложности в части ведения статотчётности.

«Существует практика, когда в течение трех календарных лет одна и та же организация в соответствии с предельными значениями изменяла свой статус с категории «крупное» предприятие на категорию «малое» предприятие и обратно. То есть один год данное предприятие — малое, на следующий год — крупное, и в последующий год — опять малое», — поясняют авторы инициативы.

Настоящим проектом предусмотрено дополнение нормой, согласно которой категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, «если предельные значения выше или ниже в течение трех календарных лет, следующих один за другим».

Отметим, что законопроект был разработан в рамках исполнения «Дорожной карты» по улучшению внутренних условий ведения предпринимательской деятельности.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»