23 октября 2019

Сразу две приднестровские аптечные сети участвуют в конкурсе «Приднестровское качество-2019»

22 октября экспертная комиссия посетила сразу два предприятия, которые подали заявки на участие в конкурсе «Приднестровское качество» в номинации «Услуги аптечного обслуживания».

Все мы, потребители, рано или поздно обращаемся в аптеки. Поэтому вопрос качественного обслуживания и покупка качественной продукции очень остро стоит в этой сфере. Следует отметить, что по законодательству выдача лицензии на этот вид деятельности сопровождается выполнением ряда очень жестких условий: наличие профессиональных кадров, соблюдение условий хранения лекарственных препаратов, обязательное наличие сертификатов соответствия на весь ассортимент продукции, требования к торговому залу и многое другое.

ООО «Медфарм» — сравнительно молодое предприятие в этой сфере. Всего три года назад была открыта первая аптека. Сегодня это сеть из 13 аптек и фармацевтических пунктов, а также оптовая реализация лекарственных средств для медицинского применения через аптечный склад. В 2019 году ассортимент товара расширился до 10,6 тысяч позиций (20%-парафармацевтические позиции, 80% — лекарственные средства). Повседневный контроль за качеством осуществляется в каждой аптеке на всех этапах приемки, хранения и отпуска медикаментов. Система скидок и возможность выбора аналогов при заказе препаратов позволяют различным категориям граждан получить в сети аптек необходимую помощь.

ООО «Вивафарм» на фармацевтическом рынке Приднестровья уже почти 15 лет. Это крупнейшая компания, включающая в себя 59 аптек и фармпунктов, а также аптечный склад. В 2017 году было внедрено программное обеспечение по учету оптовой и розничной торговли, что позволило:

  • улучшить качество обслуживания посетителей;
  • отслеживать наличие товара;
  • предоставлять чеки в развёрнутом виде;
  • предоставлять информацию о наличии интересующих лекарственных препаратов в ближайших аптеках;
  • подбирать аналоги товаров.

Для покупателей медико-фармацевтическая продукция представлена в ассортименте из 11,2 тыс. позиций, разработан сервис заказа продукции как через сайт компании http://vivafarm.md/, так и по телефону, внедрена система дисконтных карт,  и, как маленький бонус, предоставляется возможность бесплатно проверить свое артериальное давление.

В этом году предприятие расширило сферу своей деятельности за счет открытия салонов оптики. Первый салон «ВиваОптика» был открыт в феврале этого года в Бендерах, а в конце октября в Дубоссарах откроется уже пятый.  В каждом из них можно как купить готовые очки для коррекции зрения, солнцезащитные очки, оправы, полимерные, контактные, силикон-гидрогелевые линзы, аксессуары и растворы, так и пройти компьютерную диагностику зрения, подобрать очки, заказать изготовление, ремонт и ультразвуковую чистку очков, а также воспользоваться другими услугами.

В сети салонов «Виваоптика» работает 12 сертифицированных врачей-офтальмологов. И продавцы-консультанты, и врачи постоянно проходят специальное обучение, с этой целью одно из помещений офиса переоборудовано в лекционный зал с необходимым оснащением.

Стратегия компании: «Хорошее зрение доступное каждому!». В ее рамках проводятся акции по бесплатной диагностике зрения для детей, членов бендерского Общества инвалидов. Для  людей преклонного возраста предлагаются различные системы скидок и бонусов.