21 февраля 2018

Состоялось очередное заседание Совета по электронной коммерции

 20 февраля на площадке Торгово-промышленной палаты состоялось очередное заседание Совета по электронной коммерции, созданного при ТПП для планомерного развития этого направления в Приднестровье.

Основой заседания стало утверждение плана работы Совета на следующие два года.

В это план вошли такие мероприятия, как, например, инициирование создания Межведомственной комиссии по развитию ЭК в Приднестровье и разработка соответствующей этому Дорожной Карты.

Также на заседании Совета обсуждались возможности применения Закона «О развитии информационных блокчейн-технологий в Приднестровской Молдавской Республике», принятого в феврале.

Были рассмотрены вопросы организации оборота криптовалюты в Приднестровье, условия бухгалтерского учета и налогообложения криптоактивов, ответственность за майнинг криптовалют и механизм создания, функционирования и контроля СЭЗ. Так как это направление является инновационным, участниками было предложено обеспечить скорейшее принятие подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения в области информационных блокчейн-технологий, для ускоренного создания и развития инфраструктуры, технопарков, систем поддержки, а также рассмотреть вопрос о возможности использования криптовалюты для расчетов по внешнеэкономическим сделкам, в том числе при приобретении товаров на электронных площадках.

Активную дискуссию  вызвало обсуждение проекта изменений Закона «О защите прав потребителей» в области его влияния на развитие электронной коммерции (в части применения пластиковых карт). Несмотря на ряд замечаний, члены Совета  отметили, что поддерживают курс на расширение безналичного расчета в Приднестровье.

В итоге было решено, что участники Совета сформулируют свои предложения, которые будут направлены авторам законопроекта.