2 декабря 2016

Снижена ставка единого социального налога для сезонных сельхозрабочих и сотрудников call-центров

Президент ПМР подписал Закон, закрепляющий снижение ставки единого социального налога для граждан, принимаемых по срочным трудовым договорам на сезонные сельскохозяйственные работы с 25% до 12%. Это коснётся организаций, доля выручки которых от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства составляет не менее 60 процентов.

Также закон предусматривает пониженную ставку (14%) для сотрудников call-центров. Однако под действие льготы попадут только работники возрастом до 25 лет включительно, при этом платить налог по пониженной ставке можно будет только 6 месяцев в году, а если сотрудник продолжает работать и далее, при начислении налога с его зарплаты будет применяться общая ставка.

Данная инициатива Правительства была принята Верховным Советом в окончательном чтении 30 ноября.

По мнению авторов правовой нормы, помимо поддержки сельскохозяйственных предприятий и call-центров в виде уменьшения налоговой нагрузки на них, данная мера должна способствовать тому, чтобы их сотрудники оформлялись на работу официально, а значит, несмотря на снижение ставок налога, в бюджет ЕГФСС будут направлены дополнительные отчисления. Ещё одной целью нововведений является снижение безработицы среди молодёжи.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»