5 августа 2016

Семинар — практическое занятие «Выращивание винограда»

Ягодой жизни называют виноград — одну из первых культур, известных человечеству и выращиваемую с древнейших времен. Виноград стал символом многих благ, его изображения находят на старинных фресках и орнаментах, он фигурирует в легендах, преданиях и баснях. И все это не просто так, ведь виноград богат полезными веществами, витаминами, антиоксидантами. А как прекрасна виноградная лоза, украшенная сочными гроздьями!

По желанию женщин-сельхозпроизводителей Приднестровья в план мероприятий проекта «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра» включен семинар-практическое занятие «Выращивание винограда».

Где взять саженцы, какие выбрать сорта винограда, как вырастить качественный урожай и сохранить его? На эти и многие другие вопросы женщины получили ответы. Провел теоретический курс и мастер-класс в с.Кицканы производитель винограда Камерзан Николай Дмитриевич.

Интерес к выращиванию винограда в республике очень высок, поэтому многие женщины приняли участие в семинаре вместе со своими мужьями.

Николай Дмитриевич рассказал о всех тонкостях выращивания винограда в нашем регионе. Особое внимание было уделено сортам винограда, которых у него на участке около ста. Участники смогли увидеть урожайность каждого из представленных сортов и оценить вкусовые качества. Для каждого сорта раскрыты меры по защите винограда от холода и заморозков. Был показан один из способов прививки винограда.

Бенефициар проекта «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» Андрей Клименко продемонстрировал продукцию, которую он выпускает – канатик для подвязки винограда.

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Николая Камерзана за содержательный и увлекательный семинар.

Финансирует проект Европейский Союз, а реализует UNDP (Программа развития ООН).

Приглашаем женщин-сельхозпроизводителей стать участниками проекта!