7 июля 2016

Семинар/практическое занятие «Садоводство — косточковые»

Торгово-промышленная палата начала внедрять проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра». Финансирует проект Европейский Союз, а реализует UNDP (Программа развития ООН).

Проект направлен на поддержку и развитие сообществ женщин-сельхозпроизводителей всех районов Приднестровья и Молдовы на основе обмена информацией и опытом, создание бизнес-возможностей профессиональной подготовки и консультативных услуг в области профессионального развития и карьерного обучения. Кроме того, за счет повышения лидерских качеств и экономического потенциала женщин-предпринимателей, проект будет способствовать вовлечению женщин в управление делами общества.

6 июля в рамках проекта для  женщин-сельхозпроизводителей Рыбницкого и Каменского районов проведен обучающий семинар по выращиванию косточковых: слива, абрикос, персик, черешня. Семинар состоял из теории и мастер-класса. Теоретическая часть предусматривала изучение вопросов: закладка косточкового сада, сорта косточковых, уход и обрезка деревьев, борьба с вредителями и болезнями, уборка и хранение урожая. Мастер-класс прошел на полях крестьянско-фермерского хозяйства Руссу Людмилы Ивановны (Каменский район, пос.Солнечный). Участники семинара на практике увидели все тонкости выращивания косточковых.

Семинар провел Иван Руссу – производитель косточковых. Иван Георгиевич вместе с женой создали КФХ, где выращивают не только косточковые, но и овощи в открытом и закрытом грунте, зерновые. Хорошо защищенные, благодаря рельефу местности поля дают хорошие урожаи. Женщины получили ответы на все интересующие их вопросы и обучающие материалы по посадке и уходу за косточковыми деревьями.

Торгово-промышленная палата выражает благодарность Ивану Руссу за содержательный семинар и мастер-класс.

Приглашаем женщин-сельхозпроизводителей Приднестровья стать участниками проекта!