12 декабря 2019

Самозанятые и работающие по УСН смогут воспользоваться льготами на территориях с низкой экономической активностью

Верховный Совет в первом чтении принял поправки в Закон «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях Приднестровской Молдавской Республики».

Необходимость его принятия мотивируют устранением правовых коллизий. Так, в республике действует закон, предоставляющий налоговые льготы предпринимателям, работающим на территориях с низкой экономической активностью. Речь идёт, в частности, о 70-процентной скидке при оплате за предпринимательский патент и  50-процентной скидке юрлицам по налогу на доходы.

Вместе с тем с 1 апреля 2019 года вступил в действие ряд законодательных актов, реформирующих систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. В соответствии с новой налоговой системой были выделены три налоговых режима. В связи с этим предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения, и самозанятые лица указанной льготой пользоваться не имели возможности.

В соответствии с принятой редакцией, патентщики смогут, как и раньше, получать скидку в размере 70% при оплате за разрешительный документ, такую же льготу предоставят самозанятым лицам. Для тех, кто работает на данных территориях по «упрощенке», ставка налога с выручки будет снижена с 3% до 1,5%.

 

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»