31 января 2017

С марта приднестровским предприятиям станет проще экспортировать свою продукцию в Россию

По словам председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, соответствующие договорённости удалось заключить с Минэкономразвития и Федеральной таможенной службой РФ.

С марта приднестровским предприятиям станет проще осуществлять экспорт своей продукции на российский рынок. Об этом заявил председатель Правительства ПМР Александр Мартынов во время прошедшего сегодня заседания президиума Верховного Совета.

По словам премьер-министра, соответствующих договорённостей удалось достичь в ходе визита в Москву правительственной делегации Приднестровья, возглавляемой президентом ПМР Вадимом Красносельским.

Александр Мартынов отметил, что в ходе прошедших в Министерстве экономического развития, Министерстве промышленности и торговли, Федеральной таможенной службе РФ встреч обсуждались проблемы доступа приднестровских товаров на российский рынок, повышения их конкурентоспособности.

«Это и вопросы импортных пошлин, и вопросы НДС, и критерии повышенного риска, которые пока используются применительно к приднестровским товарам – это дополнительное оформление документов, дополнительное таможенное сопровождение»,  – констатировал Александр Мартынов.

По словам премьер-министра, для Приднестровья повышение доли России в общем объёме экспорта является весьма важным вопросом, так как большая часть товаров из ПМР вывозится в Молдову и Евросоюз, а на долю РФ приходится лишь около 8% от общего объёма экспорта.

«Это достаточно серьёзный вызов для нас не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения безопасности», – подчеркнул председатель Правительства.

Александр Мартынов отметил, что по итогам переговоров удалось заключить ряд договорённостей на уровне ФТС и российского Минэкономразвития, в результате которых приднестровским экспортёрам станет проще вывозить свои товары в Россию.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время, где-то к  марту месяцу, эти договорённости начнут работать, то есть экспорт приднестровских товаров на российский рынок упростится»,  – резюмировал премьер.

Напомним, ранее пресс-служба Государственного таможенного комитета ПМР сообщила о том, что по результатам встречи главы приднестровского таможенного ведомства Виталия Нягу с руководителем ФТС РФ Владимиром Булавиным было решено до 1 марта согласовать проект технических условий обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и Приднестровьем, которые предусмотрены соответствующим протоколом, заключённым между ГТК и ФТС.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»