3 декабря 2015

С 1 января 2016 года будет запущен пилотный проект «электронной отчетности»

В начале 2016 года Минфин начнет принимать электронную отчетность тех организаций, которые обладают соответствующим «ключом» к электронной подписи. Об этом заявил официальный представитель Министерства финансов в ходе совещания участников Союза промышленников, аграриев, предпринимателей Приднестровья (СПАПП) с руководителями предприятий и представителями органов исполнительной власти.

«К сожалению, электронная отчетность у нас до сих пор не запущена. Она находится на стадии окончательной доработки. С начала следующего 2016 года начнем принимать отчетность по некоторым организациям, которым уже выдан ключ. Мы планируем запустить с 1 января пилотный проект с этими организациями», — сообщил представитель Минфина.

Согласно инструкции «О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц», предприятия и организации  обязаны предоставлять в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц. В настоящее время эти сведения предоставляются одновременно в бумажном и электронном (в формате Excel) вариантах. Как отмечают в Минфине, это связано с необходимостью официально заверять предоставляемые электронные данные. По словам специалистов, существует ряд технических недоработок, которые не позволяют сегодня  окончательно перейти на использование электронных подписей.

«Пока  мы не придем в полной мере к электронной отчетности,  отменить бумажный вариант не представляется возможным, поскольку данные в электронном виде, принимаемые в формате Exсel, ничем не заверены и могут возникать различные ситуации по предоставляемой информации и ее достоверности», — отметил представитель Минфина.

Государственная информационная система «Электронная отчетность» была разработана для упрощения доступа налогоплательщиков к государственным услугам. Программное обеспечение для этой системы специалисты разрабатывают с  2013 года. На сегодняшний день «Электронная отчетность» работает в тестовом режиме, в котором задействованы два предприятия республики. Налоговая, финансовая и статистическая информация предоставляется в контролирующие органы в электронном виде. Документ заверяется с помощью электронной подписи, ключ к которой выдается Министерством финансов ПМР руководителю юридического лица или иным лицам, имеющим право подписи отчетных документов.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»