12 марта 2019

С 1 апреля ГТК будет вести учёт стоимости товаров, ввозимых патентообладателями

В связи с введением в действие с 1 апреля 2019 г. специальных налоговых режимов и новых условий работы для представителей малого бизнеса, Государственный таможенный комитет обращает внимание индивидуальных предпринимателей, работающих на основании патента, на особенности осуществления внешнеэкономической деятельности.

Кто имеет право вести внешнеэкономическую деятельность?

В соответствии с Законом ПМР от 30 сентября 2018 г. №274-ЗИ-VI «О внесении изменения в Закон ПМР «О внешнеэкономической деятельности» (САЗ 18-39), физические лица имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством ПМР и при соблюдении условий, установленных специальными налоговыми режимами и (или) действующим законодательством ПМР.

Право на осуществление внешнеэкономической деятельности имеют индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы – патентная система налогообложения (Закон ПМР от 30 сентября 2018 г. №269-З-VI «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения») и упрощённая система налогообложения (Закон ПМР от 30.09.2018 г. №270-З-VI «Специальный налоговый режим – упрощённая система налогообложения»).

Какие есть особенности?

Следует обратить внимание, что при использовании патентной системы налогообложения установлено ограничениеТак, субъекты патентной системы налогообложения (патентообладатели и крестьянские (фермерские) хозяйства) могут ввезти в течение текущего года товары, общая таможенная стоимость которых не должна превысить сумму, эквивалентную 50 000 (пятидесяти тысячам) долл. США.

Привлекаемые лица (наёмные работники по договорам гражданско-правового характера, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей), не относятся к субъектам патентной системы и, следовательно, не имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность и декларировать товары от собственного имени.

Как будет осуществляться учет стоимости?

Учёт стоимости товаров, ввозимых патентообладателями, будет осуществляться при таможенном декларировании на основании заявленной таможенной стоимости, при представлении документов, подтверждающих, что лицо имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность (свидетельство о регистрации ИП) и является субъектом патентной системы налогообложения (действующий патент).

В случае превышения в текущем году установленной предельной суммы (50 000 долл. США в эквиваленте) индивидуальным предпринимателям не разрешается осуществление внешнеэкономической деятельности до перехода на иной режим налогообложения (на упрощённую систему налогообложения).

Во избежание ситуаций, связанных с возможным запретом ввоза товаров по причине превышения установленной предельной суммы, индивидуальные предприниматели могут самостоятельно контролировать остаток стоимости импортируемых товаров.

По материалам ГТК ПМР