20 января 2016

Республиканский банк рассчитывает удержать рубль от колебаний

Верховный Совет поддержал представленный ПРБ проект основных направлений Единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Представила документ Ольга Радулова. Она напомнила о внешних и внутренних факторах, влияющих на содержание ДКП, а также проинформировала об основных показателях.

Важнейший элемент денежно-кредитной политики – курс национальной валюты. Как и в прошлые годы, республиканский банк рассчитывает удержать рубль от колебаний. Планируемый коридор – от 11 рублей до 11 рублей 30 копеек за доллар. То есть допустимая ревальвация не больше 10 копеек, девальвация – максимум 20 копеек.

В ближайшей перспективе ПРБ рассчитывает на серьезное расширение денежной массы и увеличение объемов безналичных расчетов.

Обсуждая ДКП, депутаты интересовались, учитывались ли разработчиками проекта изменения цены на газ и на нефть, будет ли меняться ставка рефинансирования и насколько активно взаимодействует банк с правоохранительными органами в борьбе со спекулятивными проявлениями на валютном рынке. Спрашивали также на один или на три года установлен валютный коридор. Ольга Радулова сообщила, что эти рамки установлены лишь на 2016 год и будут корректироваться ежегодно.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансамАлександр Мартынов проинформировал участников заседания о том, что Комитетом было направлено в адрес ПРБ несколько запросов. По его словам, представленные центробанком цифры позволяют «выражать осторожный оптимизм в части заявленного валютного коридора». Осторожность связана с непредсказуемостью внешних факторов.

По рекомендации ответственного комитета проект основных направлений Единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов принят в первом чтении с учетом замечаний.

По материалам Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики