26 марта 2018

Разрешительные документы и сокращение форм отчетности обсудили на площадке Правительства

01[1]Рабочая неделя Председателя Правительства стартовала с совещания, главной темой которого стало устранение преград для бизнеса. Обсудить то, что сделано, а также наметить план дальнейшей совместной деятельности были приглашены руководство министерства экономического развития, государственной службы статистики, члены бизнес-ассоциации «МОСТ» и  Торгово-промышленной палаты ПМР.

Первый блок, на котором был сделан акцент – сокращение количества разрешительных документов. Как отметил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, профильное министерство составило перечень таких документов. Часть из них удалось отменить путем согласования с представителями бизнеса, другие — ведомствам предписано исключить по протокольному поручению Правительства. В этой связи Александр Мартынов нацелил проконтролировать, как исполнено требование высшего исполнительного органа власти.

А вот по «спорной» разрешительной документации, где компромисс пока не найден, Премьер поручил составить реестр, который пройдет стадию рассмотрения на площадке Правительства в самое ближайшее время.

Второе направление касается отчетности. По словам Сергея Оболоника, по некоторым формам было принято решение об их сокращении и упрощении. Иные остались на прежних позициях. Начальник госслужбы статистики Наталья Случинская добавила, что в 2017 году были отменены 11 форм статистической отчетности.

Помимо этого, министерство экономразвития собрало информацию по отчетам всех ведомств. Председатель Правительства предложил обсудить эти сведения в первую очередь с бизнес-сообществом.

Такой же алгоритм действий избран в отношении проверок. Александр Мартынов рекомендовал пока вынести за скобки налоговые инспекции и сосредоточить внимание на мероприятиях, проводимых санэпидемстанцией, пожарной охраной и другими контролирующими органами. Что касается сроков проведения проверок и их характера, Премьер рекомендовал изучить практики иных стран.

«Если на чаше весов, с одной стороны, стоит явное преимущество для развития бизнеса и упрощение его деятельности, а с другой стороны – просто сбор информации, то давайте будем занимать сторону тех, кто производит добавленную стоимость», – заключил Александр Мартынов.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР