15 июля 2016

Расширен перечень товаров, подпадающих под льготы по уплате импортной пошлины

Правительство приняло постановление, расширяющее перечень товаров, подпадающих под тарифные льготы при уплате импортной пошлины. Речь идёт о предметах, предназначенных для использования приднестровскими предприятиями в производственном процессе.

По словам министра экономического развития Дмитрия Болтрушко, это было сделано в связи с принятием Верховным Советом закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики», предусматривающего, что под тарифные льготы подпадает не только сырьё, перерабатываемое предприятиями в конечный продукт, но и сопутствующие товары.

При этом Болтрушко подчеркнул, что во время подготовки данного законопроекта Правительство выступало против такого расширения перечня, так как предприятия смогут ввозить беспошлинно практически любую продукцию, однако проконтролировать, была ли она в итоге использована в производственном процессе или просто перепродана, будет достаточно сложно.

Также министр добавил, что, с одной стороны, Верховный Совет требует от Государственного таможенного комитета увеличить собираемость импортных акцизов и пошлин, а с другой – расширяет перечень товаров, с которых данные пошлины не должны взиматься. По словам Болтрушко, такие действия явно противоречат друг другу и не способствуют наполняемости бюджета.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»