23 октября 2018

Радужная форель от «Эко-Фиш»

Комиссия Конкурса «Приднестровское качество» посетила завод по выращиванию форели радужной.

Радужная форель – популярный вид рыбы форель, которая относится к семейству лососевых. Мясо радужной форели содержит в себе большое количество легкоусвояемого белка и при этом является малокалорийным. Употребляя в пищу данный вид рыбы, хотя бы раз в неделю, можно снизить уровень холестерина в крови, укрепить сосуды и нервные ткани, избежать в старости проблем с памятью.

Форель поддается различным способам приготовления: ее можно варить, запекать, жарить, готовить на пару, а также солить, мариновать и консервировать. Она также  используется и в качестве ингредиента в салатах, закусках, первых блюдах, домашней выпечке.

В 2017 году в Приднестровье начато производство радужной форели. Небольшой завод по выращиванию форели с оплодотворенной икры до товарной рыбы разной навески расположен на улице Потемкина в Тирасполе.

Модуль спроектирован по принципу установок с замкнутым водоснабжением (УЗВ), представляет собой две отдельные системы объединённых в одном здании: выростной и товарный блок. В бассейнах рыба распределена по размеру и весу. Сначала мальки, потом подросшие, которые едва достигают 70 граммов, дальше больше.

Производственные мощности завода составляют до 30 тонн товарной рыбы в год. Икра для выращивания молоди поставляется 2-4 раза в год из Польши.

Корм для рыб — зарубежных производителей (COPPENS), сбалансирован по процентному содержанию белка, жира и углеводов, а также по витаминно-минеральному составу и отвечает требованиям международных стандартов по безопасности пищевых продуктов.

Для выращивания форели круглосуточно отслеживается температурный режим воды и воздуха. Высокая температура губительная для рыбы.

Производственный цикл — от 6 до 8 месяцев. За это время рыба достигает веса до 2-х килограммов.

За год предприятие наработало постоянных клиентов в Приднестровье и в Молдове — это рестораны и кафе республики, а также частные лица. Большая часть рыбы идет на экспорт в Молдову.

В ближайших планах предприятия — расширение производства форели  и возможно ее переработка.