18 января 2018

Процедуру регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей предлагают упростить

Процедура регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может быть значительно упрощена. Проект поправок в соответствующий закон внесён в Верховный Совет Правительством. Инициатива предусматривает сокращение сроков, в течение которых осуществляются административные процедуры, а также отказ от некоторых устаревших требований.

«Сокращение сроков касается всех регистрационных процедур: как создания нового юрлица, так и процедур, связанных с реорганизацией и даже ликвидацией предприятий»,  – рассказал руководитель Государственной службы регистрации и нотариата Станислав Григорица.

Так, предельный срок, в течение которого осуществляется государственная регистрация новых юридических лиц, предлагается уменьшить с десяти рабочих дней до пяти, столько же времени будет занимать и регистрация вновь возникающих предприятий. Выписку сведений из госреестра регистрационные органы будут обязаны предоставлять в течение одного дня, а не пяти, уменьшится время, отводимое и на другие административные процедуры.

Кроме того, предлагается либерализовать некоторые требования, предъявляемые к гражданам и компаниям, которые хотят стать учредителями нового юридического лица.

Согласно действующему законодательству, в регистрации юрлица будет отказано, если у предполагаемого учредителя (участника) имеется задолженность в размере 25 РУ МЗП перед бюджетом или Единым государственным фондом государственного социального страхования, либо он уже является участником (учредителем) юрлиц, имеющих такой долг. Поправками предлагается увеличить сумму долга, после которого следует отказ, до 300 РУ МЗП.

Также в случае принятия инициативы местом официального опубликования информации о реорганизации, ликвидации и осуществлении других процедур наряду с газетой «Приднестровье» станет сайт Министерства юстиции. Этот порядок будет более удобным для заявителей, так как в регистрационные органы не надо будет приносить документы, подтверждающие публикацию объявления в газете, рассказывает Станислав Григорица. Учредителю и руководству реорганизуемого юрлица будет достаточно уточнить, что они предпочитают, чтобы информация была размещена на сайте Минюста.

Исчезнет и необходимость приносить при ликвидации юрлица справки об отсутствии задолженностей из налоговой инспекции, ЕГФСС и архивной службы. Регистрационные органы будут запрашивать эту информацию самостоятельно.

Необходимость принятия в законодательство изменений, упрощающих регистрацию юрлиц, уже назрела, отмечает Станислав Григорица. Предпосылки для проведения такой модернизации в работе регистрационного органа созданы благодаря обновлению материально-технической базы, постепенному внедрению в работу информационных технологий, налаживанию электронного документооборота между ведомствами.

Поправки предстоит рассмотреть Верховному Совету.

По материалам Информагентства «Новости Приднестровья»