19 августа 2014

Производство пластиковых карт – первое в Приднестровье

Производство пластиковых карт – такой бизнес в рамках проекта «Бизнес-наставничество» открыл тираспольский индивидуальный предприниматель Евгений Шубин. В числе других бенефициаров проекта он выиграл грант, средства которого (122.990 рублей) были направлены на покупку необходимого оборудования и оплату  рекламной кампании. На сегодняшний день Евгений уже запустил производство и печать пластиковых карт.

Бизнес этот является для Приднестровья новым , аналогов ему в республике на сегодняшний день нет. «Конкуренцию на рынке составят только посредники, предлагающие карты, произведенные за пределами ПМР», — констатирует Евгений в своем бизнес-плане.

Производство пластиковых карт – перспективное направление, поскольку потребность в такой продукции постоянно увеличивается.  Рост рынка торговли и услуг рождает необходимость в дисконтных и клубных картах. Для обеспечения безопасности нужны бесконтактные карты доступа.  Все шире «пластик» применяется и в сфере государственных услуг,  при выдаче паспортов и удостоверений.

Линия, запущенная Евгением Шубиным, позволит выпускать карты как без печати, так и с полноцветной двусторонней печатью, с нанесением персонализирующих данных, штрих-кодов, магнитной полосы, выдавленного текста (эмбоса).  Кроме этого,  для систем доступа можно будет производить пластиковые карты с бесконтактными радиочипами Em-Marine и Mifare. На сегодняшний день  также начато производство пластиковых карт с голографическим покрытием и голограммами.

Что касается сбыта, то здесь Евгений планирует охватить рынок не только Приднестровья, но и соседней Молдовы. Продвигать продукцию предполагается при помощи нескольких видов рекламы – на биллбордах в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице , на радио, в печатных изданиях ПМР, а также благодаря созданию собственного интернет-сайта.

Заказчиками пластиковых карт станут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Евгений оценивает емкость местного рынка примерно в  1 тыс. клиентов. Тысяча заказчиков – это объем производства, который может достигать 150 тыс. карт в год.

На предприятии, кроме директора, будут заняты еще два человека – дизайнер и мастер производства. Склад для хранения сырья, производственный цех, а также офис для работы с клиентами будет располагаться по одному адресу – г. Тирасполь, ул. Шутова, 1а.

За счет средств гранта в рамках проекта «Бизнес-наставничество» были приобретены пресс-ламинатор, типпер, эмбоссер, вырубщик карт, энкодер, компьютер и принтер. Собственный капитал Евгения пошел на покупку расходных материалов и необходимых аксессуаров для оборудования.

Заказ на пластиковые карты можно сделать по «платиновому» номеру мобильного телефона —  0779 99997. Его легко запомнить.

В целом, если говорить о перспективах, то Евгений рассчитывает окупить свой проект менее чем за полтора года и в 2016 году довести показатель рентабельности производства до 52%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получит грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.