7 июля 2015

Производители персика просят поддержки у государства

В Приднестровье полным ходом идет сбор урожая персика. Качество – на высшем уровне, говорят специалисты. Однако аграрии столкнулись с проблемой реализации фрукта. Девальвация валют в соседних странах делает наш товар неконкурентным по цене. Специалисты министерства экономического развития и сельского хозяйства выехали в сады, чтобы лично разобраться в проблеме.

Константин Травкин, агроном: «Качество урожая, мое личное мнение, между «хорошо» и «отлично». Деревья здоровые, вредителей, болезней нет».

А самое главное, люди при деле. Все делается вручную. Персик нужно не только сорвать, но и перебрать на 1-й и 2-й сорт. Работа кропотливая, делать нужно аккуратно.

В этом году персика в Приднестровье планируют собрать 900 тонн, а может и больше. Для республики это более чем достаточно. Однако импортные фрукты могут составить конкуренцию нашему товару. О качестве и речи не идет, говорят специалисты. Наши лучше, вкуснее, чище. Но традиционно главную роль играет цена.

Федот Цыбульский, начальник Управления научной деятельности и информационного обеспечения министерства сельского хозяйства ПМР: «С обвалом гривны и лея наша продукция, наши цены будут неконкурентными. Желательно, чтобы в наших условиях персик остался востребованной культурой, мы насытили внутренний рынок, а у нас такая возможность есть. Потребность мы удовлетворим».

Исследуют проблему и в министерстве экономического развития. После анализа ситуации на внутреннем рынке варианты ее решения будут представлены Правительству. Один из вариантов – введение сезонной пошлины на импортный персик. Аналогичные меры поддержки отечественного производителя принимались и в прошлом году. Тогда они показали хороший результат.

 Дмитрий Болтрушко, заместитель министра экономического развития ПМР: «С одной стороны, данная пошлина позволила поддержать отечественных производителей и дать возможность им реализовать свою продукцию на внутреннем рынке. С другой стороны, мы не увидели увеличения внутренней цены. То есть введение пошлины не повлияло на внутреннюю цену реализации персиков».

 В прошлом году размер пошлины составил 10 центов с килограмма. Сколько будет в этом году, пока неизвестно. С учетом девальвации валют в сопредельных государствах Правительству предложат несколько вариантов ставки.

 По материалам ГУ ПГТРК