30 января 2017

Приднестровских специалистов обучат энергоаудиту

Перед руководителями предприятий всегда стоит сложная задача, которая заключается в обеспечении оптимальных условий энергопотребления и максимальной экономии средств. Одним из основных способов поиска нужного решения является своевременный энергоаудит. Он приводит к существенному сокращению нерационального расхода электроэнергии, что благоприятно отражается на состоянии всего производства.

Грамотно проведенный энергоаудит позволяет снизить расход электроэнергии как минимум на 10-15%. Это идеальный способ для обеспечения высоких показателей прибыльности производства.

Сегодня, 30 января, в Бизнес-школе ТПП ПМР началось обучение по курсу «Энергоаудит» по европейской учебной программе. В качестве преподавателей приглашены квалифицированные тренеры, прошедшие аттестацию у европейских экспертов, Ион Мунтян и Николай Глинжян.

Обучение проводится в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье». Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой Развития ООН.

Программа курса рассчитана на 3 месяца и составлена на основе программы EUREM (Европейский энергетический менеджер), которая реализуется более чем в 30 странах мира. Эта программа хороша тем, что теоретические знания в ней сочетаются с практическими заданиями по снижению энергозатрат на предприятиях, которые постоянно будут выполнять участники обучения.

Среди учащихся представители таких организаций как «ЭнергоЭлектроМонтаж», «Днестрэнерго», «Инновационно-техническая лаборатория», «Молдавская ГРЭС», «Эксимбанк»  и др.

Существенное сокращение затрат на электроэнергию непременно приведет к повышению показателей конкурентоспособности производимой продукции. Соблюдая полученные в результате энергетического аудита рекомендации, можно экономить деньги и время.

Программа EUREM дает специалистам и руководителям знания, необходимые для того, чтобы выявить скрытых «пожирателей энергии» на предприятии. Участники курсов приобретают все  важные для них знания по технической оптимизации использования энергии на предприятии или в  учреждении. По окончании курсов слушатели сдают экзамен, по итогам, которого выдаются сертификаты «Европейский энергетический менеджер».

Во время курсов каждый участник будет выполнять проектную работу, темой которой являются конкретные технические и инженерные  усовершенствования на производстве. Внедрение результатов этого проекта приведет к непосредственному снижению энергозатрат и выявлению дополнительного потенциала для экономии средств предприятий.

Слушатели курса по окончании обучения получат квалификационный международный диплом Менеджера в области энергетики от ТПП Нюрнберг (Германия). Пятеро лучших поедут на бесплатную стажировку в Германии с целью обучения новейшим европейским технологиям.