15 января 2016

Президент подписал указ о приостановлении плановых проверок бизнеса в 2016 году

Представителей малого и среднего бизнеса сегодня пригласили в Правительство. Там прошла встреча предпринимателей с руководством страны. Цель диалога – обозначить преграды, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, а также совместными усилиями попытаться их устранить. 2016 год, по мнению собравшихся, будет сложнее предыдущего, в этих условиях необходимо максимально упростить работу бизнеса и создать условия для его развития. Первые шаги в этом направлении были сделаны уже в ходе прошедшей встречи.

Валерий Новак производит мебель. 3 года назад он вернулся в Тирасполь из Украины. Понемногу приобрел оборудование, в том числе позволяющее выпускать серийную мебель. Это снизило производственные затраты небольшой компании и позволяет успешно конкурировать с мебельщиками из соседних стран.

Беспокоит Валерия то, что с Нового года вступил в силу закон, из-за которого предприниматель не сможет закупать материалы из Украины по прежней схеме, через патентщиков.

Валерий Новак, предприниматель: «Это для нас смертельный приговор. Почему? Потому что, если мы работаем по внешнеэкономической деятельности, стоимость затрат увеличивается более, чем на 50%. Это не проблема работать по внешнеэкономической деятельности, здесь никаких препятствий со стороны государства нет, но конъюнктура украинского рынка и те риски, которые они закладывают на валютные все моменты, которые есть сейчас, они все перекладывают на покупателя, на поставщика».

Свою проблему Валерий одним из первых озвучил в ходе встречи с руководством страны. Предпринимателю посоветовали закупать сырье напрямую, используя наличный расчет. Для этого созданы необходимые условия.

На эту встречу пригласили только представителей малого и среднего бизнеса. У них в отличие от крупных предприятий свои проблемы и меньший запас прочности для их решения.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Суть нашей встречи, есть такое выражение Путина: не кошмарьте бизнес, проблем в каждой отрасли много и они похожи. Мы хотели бы услышать, что нужно сделать, чтобы слово «кошмарить» в ПМР исчезло».  

Предприниматели обратили внимание на проблему растаможки оборудования, в частности на процедуру таможенного сопровождения. Бизнесмены предложили активнее использовать для этих целей джипиэс трекеры. Это может ускорить и удешевить процедуру. Представители сферы информационных технологий призывали развивать в республике работу колл-центров. Эта область меньше подвержена негативному влиянию соседних государств.

Алексанр Кузнецов, управляющий партнер компании «Бизнес-Терминал»: «Если РМ и Украина осуществляют преграды по транспортировке наших товаров, то услуги могут экспортироваться в любых условиях». 

По мнению президента ТПП, в условиях турбулентности на внешних ранках нужно максимально загрузить внутренний. Однако развитию малого и среднего бизнеса мешает ряд проблем. В первую очередь, это дорогие кредиты. Кроме того, приднестровская статистика не отражает, какие сферы деятельности наиболее перспективны, также в республике нет генеральных планов по развитию регионов. Юрий Ганин предложил использовать российский опыт в области взаимодействия бизнеса и власти.

Юрий Ганин, президент ТПП ПМР: «В России создан новый институт защиты предпринимательства – уполномоченный президента по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен. Это успешно функционирует. Полномочия, которые предоставлены работникам этой системы, – большие. Они останавливают принятые некорректные решения органов власти, через суд могут приостанавливать целые акты». 

Идею президента ТПП поддержало большинство присутствующих на встрече бизнесменов. По их мнению, омбудсмен сможет оказать реальную помощь в решении их проблем, что в итоге поможет развитию бизнеса. Инициативу одобрил и глава государства.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Давайте мы это сделаем, если вы считаете, что это необходимо, то я готов это сделать, но у меня одна просьба, чтобы вы подсказали, кто сможет возглавить это направление с учетом подготовки, характера. Я готов указом его назначить, в течение года обкатать механизм и перейти на этап закона». 

По мнению предпринимателей, некоторые положения нормативных актов, по которым работают контролирующие органы, давно устарели. Необходимо провести мониторинг этих инструкций. Много вопросов у бизнесменов и к самим проверкам, вернее к их количеству. Комплексные плановые проводятся раз в 3 года. Но есть ещё и внеплановые контрольные мероприятия.

Татьяна Овчаренко, предприниматель: «Самое интересное, что причину не объявляют, почему внеплановая, просто, и она идет иногда через полгода от внеплановой, через год, не понимаешь что ты натворил. Что такое внеплановая, это та же плановая, все документы 100% привезите, покажите, расскажите, все, что и с плановой».   

Эта проблема беспокоит большинство бизнесменов. Однако, здесь их ждал сюрприз со стороны Президента республики. Евгений Шевчук зачитал Указ, который подписал в ходе сегодняшней встречи.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Всем органам госконтроля и надзора, всем, в 2016 году приостановить проведение плановых проверок в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Второе, внеплановые мероприятия проводятся при наличии согласования приказа председателем Правительства ПМР».

Также Президент поручил минэкономразвития и ТПП подготовить статистику по объемам ввоза продукции в республику. Правительству в свою очередь поручено проработать ряд мер по упрощению работы малого и среднего бизнеса.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Рассмотреть в кратчайшие сроки возможность отмены необходимости проведения обучения по охране труда для предпринимателей, не имеющих промышленного оборудования, сократить перечень работ, на которых требуется аттестация рабочих мест. Аттестацию рабочих мест проводить без привлечения сторонних организаций. Мы будем действовать двумя направлениями: надзор в 2016 году приостанавливаем и идем по пути упорядочивания подзаконных актов, третий этап — это после того, как будет работать уполномоченный, получим обратную связь, попытаемся получить единый документ, потом доформируем практику и после этого закрепим на законодательном уровне».  

Прошедшей встречей обе стороны были удовлетворены. Предприниматели получили возможность озвучить свои проблемы и варианты их решения. Указ о приостановлении проведения плановых проверок для многих бизнесменов стал хорошей новостью.

Сергей Поезжаев, предприниматель: «Это в некоторой степени освободит предпринимателей от бумажной работы и позволит сконцентрироваться на более насущных проблемах развития предприятия, трудовых коллективов и развития экономики в целом. У каждого предприятия есть свои проблемы и их в рамках одного заседания невозможно обсудить, поэтому нужна структура бизнес-омбудсмена, которая бы защищала права предпринимателей».  

Следующая встреча предпринимателей с представителями власти состоится через несколько месяцев.

По материалам ГУ «Приднестровская Государственная Телерадиокомпания».

Использованы фотографии Пресс-службы Президента ПМР.