21 апреля 2017

Президент встретился с представителями строительной отрасли Приднестровья

В дискуссии приняли участие руководители трех десятков строительных организаций, члены Правительства, парламентарии, представители банковского сообщества. Говорили о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются предприятия строительной сферы, возможных путях их скорейшего разрешения, перспективах развития отрасли.

«Приднестровье переживает не самые лучшие экономические времена. Но это не ново, жаловаться не будем. В условиях экономического кризиса неизменно страдает строительная отрасль. А ее оздоровление говорит обычно об оздоровлении экономики в целом. Таков порядок, общеизвестное правило. Цель сегодняшнего совещания – выслушать вас, ваши вопросы, предложения, рекомендации», – отметил, открывая работу совещания, Вадим Красносельский.

Директор ЗАО «Тираспольский стройтрест» Николай Гнедин поднял вопрос о господдержке индивидуального жилищного строительства. По его словам, на сегодняшний день 90% вводимого в эксплуатацию жилья возведено в индивидуальном порядке. Глава государства отметил, что рассчитывает в ближайшей перспективе изменить ситуацию. Планируется реализовать новую программу жилищно-капитального строительства, суть которой сводится к долевому участию граждан и государства. Ее проект разработан Министерством промышленности и регионального развития. Воплощение задуманного в жизнь позволит, по мнению Вадима Красносельского, решить актуальнейшую на сегодняшний день проблему обеспечения граждан республики собственным жильем. Президент напомнил, что официально очередь на его получение составляет 2400 человек, но на практике нуждающихся в улучшении жилищных условий, уверен Вадим Красносельский, гораздо больше. Президент отметил, что рассчитывает на российскую поддержку. Он проинформировал, что вопрос финансового участия в реализации жилищного проекта АНО «Евразийская интеграция» обсуждался на уровне зампредседателя Правительства РФ, спецпредставителя Президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина. При этом, подчеркнул Вадим Красносельский, «как бы ни относились к приднестровской экономике, мы самодостаточны, так как имеем свои производственные и строительные организации, свои полезные ископаемые и трудовые ресурсы».

Темой отдельного разговора стала налоговая нагрузка на строительную отрасль. Еще совсем недавно она составляла 2,5 – 4%, сегодня показатель вырос до 5 – 8,3%. Президент подчеркнул, что оптимальные цифры должны быть определены совместными усилиями. Говоря о конкретных налогах и сборах, строители просят пролонгировать еще на год действие норм, аннулирующих так называемый налог на убытки. Реально оценивая ситуацию, они понимают, что революционных преобразований в текущем году ожидать не приходится, и считают целесообразным проецировать показатели и механизмы 2016 года на 2017-й.

Поднимался и вопрос о сокращении размера налогов на доходы и за пользование недрами. Участники встречи считают, что подобная поддержка должна оказываться строительным и горнодобывающим организациям независимо от их формы собственности. Не должно быть дифференцированности, по мнению строителей, и при установлении тарифов на энергоносители.

Говорили в ходе встречи об особенностях лицензирования, ограниченности возможностей льготного кредитования, целесообразности введения единой методики ценообразования в строительной отрасли, а также о том, что необходимо сократить число документации, оформление которой ничем не оправдано. Президент поддержал мнение собеседников: излишняя зарегламентированность срабатывает в минус.

Не остался без обсуждения вопрос о проведении тендеров на строительство и ремонт ведомственных зданий и помещений. Вадим Красносельский подчеркнул, что главным принципом должна быть прозрачность. Замминистра промышленности и регионального развития Иван Унту проинформировал Президента и его собеседников об изменении механизма. Теперь конверты участников тендера будут вскрываться непосредственно в день его проведения, а не заблаговременно. Нововведение исключит коррупционную составляющую.

Поступали от представителей строительной отрасли и конкретные предложения. Обсуждали, к примеру, возможность реализации готового жилья с отсрочкой платежа. Президент поручил проработать эту инициативу.

В целом двухчасовую дискуссию с приднестровскими строителями Президент назвал значимой и продуктивной. Он подчеркнул ценность живого диалога и призвал сделать подобное общение систематическим. Говоря о строительной отрасли, Глава государства еще раз акцентировал внимание на ее весомости для экономики.

По материалам пресс-службы Президента ПМР